0
1355
Газета Образование Интернет-версия

29.11.2002 00:00:00

Садись, ставлю тебе 100!

Тэги: филиппов, оценка, реформа


На днях министр образования Владимир Филиппов сообщил, что примерно в 2004 году в России введут новую систему школьных оценок.

Заявление Владимира Филиппова не прозвучало, как гром среди ясного неба, потому что всего этого следовало ожидать, уже исходя из логики стремительно развивающихся событий. Судите сами. Совсем скоро мы перейдем на "единый" экзамен. В сертификате будут указаны баллы (по 100-бальной шкале), а не оценки. Россия в своих реформах ориентируется на Запад, а там приняты совершенно иные системы оценивания. Ясно, что с оценкой что-то произойдет... Какой именно будет новая система оценивания, пока неизвестно. Это может быть 10-20-балльная система, 50- или даже 100-балльная шкала. Министр образования Владимир Филиппов обосновал новую идею тем, что при существующей системе оценивания "мы выкручиваем у учителей руки, заставляя ставить тройку там, где должна быть двойка┘ И абсолютное большинство учителей просит дать им право ставить незнающим ученикам "2". По мнению Филиппова, "вместо законной пятибалльной системы реально работает 3-балльная система оценок (3,4,5)..."

А что думают по этому поводу российские граждане и гости нашей страны?

Михаил Козаков, народный артист России, режиссер: "Я - и дед, и отец, и поэтому то, что происходит с нашим образованием, - мне совсем не безразлично. Разумеется, современные интернет-дети умеют быстро перестраиваться, и привыкнуть к новой, многобалльной системе оценивания им, вероятно, будет несложно. Сложно будет мне следить за их успехами? Боюсь, я буду путаться┘ да и все - тоже┘"

Николай Петров, народный артист СССР, пианист, лауреат Государственной премии: "Когда я впервые об этом услышал, я прямо заикнулся! Похоже, Министерству образования сейчас больше нечем заняться? И именно сейчас необходимо менять систему оценок? Похоже, что в Министерстве образования сидят одни "полесовы"! Это, знаете, персонажи из Ильфа и Петрова - бездельники┘ Двойка - это абсолютно ясная и замечательная оценка. И когда мне ставили "2", то я этого заслуживал┘ В связи с этим я предлагаю Минобразования сократиться ровно в два раза. А еще лучше - самоустраниться! И высвободившиеся деньги лучше отдать школьным педагогам. Вся сегодняшняя ситуация напоминает мне то время, когда чиновники хотели навязать нам реформу орфографии и предлагали писать "заец", вместо "заяц". Если сейчас в Министерстве образования больше нечем заниматься, значит, чиновники уже почувствовали, что они больше не нужны. Похоже на то, что они просто создают видимость деятельности и своей полезности┘"

Андрей Эшпай, народный артист СССР, композитор, пианист: "Ситуация со сменой системы оценок мне непонятна. Но я считаю, что "отлично", "хорошо" и т.д. - вполне нормальные оценки┘ Я думаю, что это - очередная игра в нашем перевернутом мире┘ Интересно, а кто дал право на очередную реформу? Кто инициатор?!"

Виктор Шаталов, народный учитель СССР (Украина): "На Украине 12-балльная система существует уже несколько лет. Для того чтобы вы представили, что это такое, я предлагаю заняться элементарным подсчетом. У нас есть замечательная брошюра (в помощь учителю), где объясняется, по каким параметрам нужно оценивать ученика. Там прописано 15 пунктов по каждому предмету. Эти 15 пунктов на каждый вид работы, а видов соответственно тоже несколько: диктант, контрольная, самостоятельная и так далее - итого: 10 видов работы. Учитель должен держать в голове 150 пунктов, оценивая ученика. В среднем 10 учебных предметов изучается в школе. Итого - 1500 положений, который должен знать каждый завуч школы, проверяющий педагогическую деятельность всех своих учителей. Выучить, их, естественно, можно. Но ведь ученик тоже должен знать эти 1500 позиций по всем предметам, чтобы знать, правильно ему выставлена оценка или нет. Получается, определить точную оценку - по силам только счетно-вычислительной машине. Родители тоже должны знать, за что их ребенок получил именно эту оценку. В общем, на практике все делается, естественно, "на глаз", "приблизительно". И все это может спровоцировать такие взрывные отношения в школе, которые ни с чем невозможно сравнить. В Африке существует 100-балльная система оценивания учащихся, но что-то большого всплеска научных открытий мы там не видим. Возможно, и 5-балльная система тоже не вы ход, но многобалльная система чревата большими опасностями. Есть, например, опасения, что многобалльную неразбериху могут использовать недобросовестные учителя в личных интересах. По 5-балльной системе еще есть возможность какого-то общественного контроля в классе (со стороны учеников), а когда больше 10 баллов, никто не уследит┘"

Тадеуш Славецки, замминистра образования Польши: "Могу только поделиться опытом... Внешняя оценка в Польше "6" баллов, раньше было "5". Но вместе с этим существует еще "внутренняя" оценка, которая действует в данной конкретной школе. И какая она - это уже прерогатива школы. Учебные заведения у нас получили сейчас определенную долю самостоятельности в организации учебного процесса. И только в документе, который выходит из стен школы и который ученик должен предъявить в другие учебные заведения, оценка должна быть в рамках общепринятой внешней системы оценок..."

=== ТАБЛИЦА ===

Какие оценки получают в других странах?

Германия 5 баллов

Англия 6 баллов

Польша 6 баллов

Белоруссия 10 баллов

Молдова 10 баллов

Латвия 10 баллов

Украина 12 баллов

Франция 20 баллов

Италия 30 баллов

США 100 баллов

Голландия 100 баллов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
799
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1472
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1311
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2473

Другие новости