0
981
Газета Образование Интернет-версия

20.12.2002 00:00:00

В МГУ создан факультет бизнеса

Тэги: мгу, вуз, бизнес, менеджер


В прошлую субботу, 14 декабря, состоялся первый выпуск в Высшей школе бизнеса Московского университета им. Ломоносова. Двадцать шесть выпускников Школы получили популярные и на Западе и в России дипломы мастеров делового администрирования (MBA).

Как отметил на выпускной церемонии ректор МГУ Виктор Садовничий, Московский университет всегда стремился отвечать на вызовы времени, и поэтому с тех пор, как в российском обществе начались радикальные изменения, в МГУ было создано 9 новых факультетов. Но Высшая школа бизнеса - не просто очередная структура университета, это как элитное учебное заведение для бизнес-менеджеров. Достаточно сказать, что в Попечительский совет школы входят академик РАН, директор ИМЭМО РАН Нодари Симония, председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков, руководители крупных российских корпораций и ведущих средств массовой информации. Возглавляет Попечительский совет глава компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска.

Высшая школа бизнеса была основана два года назад. У инициативной группы преподавателей, которую возглавил профессор экономического факультета МГУ Олег Виханский, не было ничего, кроме поддержки ректората и "брэнда" Московского университета. Воспользовавшись этим, создатели Школы смогли создать процветающее учебное заведение, в котором читают лекции как российские, так и зарубежные преподаватели. Менеджеры российских компаний тоже делятся своим опытом со студентами, но как отметил Олег Виханский, к преподаванию допускаются только те предприниматели, которые имеют основательное академическое образование. Например, курс корпоративных финансов в школе будет читать первый вице-президент Тюменской нефтяной компании Иосиф Бакалейник, который закончил аспирантуру МГУ и Гарвард. На научных семинарах в Высшей школе бизнеса неоднократно выступали советник президента РФ Андрей Илларионов, первый запмпред ЦБ Олег Вьюгин и другие известные экономисты, бизнесмены, управленцы.

Впрочем, Олег Виханский уверяет, что хотя студенты Школы и платят за свое обучение, отбор в ней весьма строгий и учиться не просто. Четверо из тридцати студентов, принятых в Школу два года назад, до финиша не дошли.

Пока в Школе ведутся занятия в магистратуре и на программе МВА. Поэтому среди учащихся школы - много людей в зрелом возрасте, в том числе и тех, кто уже добился успеха в бизнесе. Например, среди тех, кто получил диплом - один из вице-президентов Альфа-банка. А лучшим выпускником этого года признан Андрей Сержанов - бывший моряк торгового флота, работавший помощником капитана на иностранных кораблях, а теперь решивший "командовать" в сфере бизнеса. Без работы Андрей не останется, - по его словам, он уже получил несколько предложений о работе, и скорее всего выберет одну из российских нефтяных компаний.

С следующего года Высшая школа бизнеса МГУ начнет набирать студентов в четырехлетний бакалавриат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
818
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
960
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1342
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1077

Другие новости