0
1292
Газета Образование Интернет-версия

14.02.2003 00:00:00

Церковь получает право

Тэги: право, семинария, алексий


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Московской Православной Духовной Академии и Семинарии создана кафедра права. Открытие новой кафедры продиктовано самой жизнью, ибо потребность в правовых знаниях растет с каждым днем. Не могут обходиться без этих знаний и современные служители Церкви. Ведь в наше сложное время им приходится решать не только вопросы состояния души, но и порой - проблемы вполне "земные".

Нередко батюшка на селе вынужден исполнять многие не вполне свойственные ему функции. Все чаще к нему обращаются за советом по вопросам, в которых без знания законов не разобраться (по вопросам наследства, например). Кроме того, служителям храмов часто приходится решать насущные вопросы, связанные со строительством и ремонтом духовных учреждений. А здесь без знания правовых основ еще сложней.

Так что слушатели Академии и Семинарии наряду с прочими дисциплинами отныне будут изучать и право. А при Московской Патриархии создается даже целая юридическая служба. Ректор Московской Православной Духовной Академии и Семинарии архиепископ Верейский Евгений делает и сделает все возможное, чтобы его учебное заведение выпускало священнослужителей, высокопрофессионально разбирающихся в тонкостях юридической науки.

Лучшие ученые из самых авторитетных образовательных юридических учреждений страны, как то: заслуженный деятель науки, д.ю.н., профессор Леонард Колодкин; доктора юридических наук, профессоры Виталий Оксамытный; Никита Иванов; Леонид Яковлев, Дмитрий Якубовский, Николай Потоцкий и др. - начинают преподавать будущим священнослужителям основные правовые дисциплины. А кафедру права возглавил доктор юридических наук, профессор Николай Капинус.

Нет сомнений, что базовые знания в области права помогут будущим выпускникам Московской Православной Духовной Академии и Семинарии в решении непростых задач. И также вне сомнений, что возможность дать прихожанам профессиональный совет в разрешении бытовых проблем будет только способствовать поднятию авторитета священнослужителя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
837
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1409
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1032
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
538

Другие новости