0
1153
Газета Образование Интернет-версия

04.04.2003 00:00:00

Золотая парта

Тэги: школа, село, реструктуризация, эксперимент


- Татьяна Всеволодовна, общеизвестно, что 69% школ России - сельские. В них учатся 30% российских детей, преподают 40% учителей. Цель реструктуризации - это сократить расходы на обучение детей в сельских школах?

- Дороговизна сельских школ способна вызвать удивление и даже обиду. Действительно, почему мы даем эти деньги не самым умным и одаренным детям, а тратим их на поддержание шатающегося школьного здания в какой-нибудь глуши? Идея реструктуризации заключается в том, что мы ищем новые формы управления сельскими учебными заведениями, новые формы их сотрудничества с общественностью, новые формы обслуживания сельских школ - например, в форме передвижных лабораторий. Тем самым повышается эффективность расходования бюджетных средств.

- Многие эксперты считают, что вдали от больших городов пропадает потенциал нации. Во время ЕГЭ 2002 года по 100 баллов заработали старшеклассники из самых глухих деревень. Вы сталкивались с этим?

- Когда летом мы были в Псковской области, нас тоже поразил результат: сельские школьники на Псковщине сдали ЕГЭ не хуже, чем городские, а в некоторых случаях - даже лучше┘ Наши коллеги в Новосибирске, например, специально открыли для одаренных сельских школьников особый лицей в Чулыме. В нем преподают профессора из Новосибирска, а способных школьников в лицей отбирают из разных сельских школ┘

- Давайте посмотрим с точки зрения чиновника: может быть, интернет, дистанционное обучение, передвижные школьные лаборатории вовсе и не нужны на селе? Кто из подростков способен - все равно пробьется, а кто не способен - что ему делать среди соблазнов большого города?

- Нет, мы не имеем права принять точку зрения такого чиновника. Надо помочь сельским детям в получении образования. Тем более что они так хотят этого. Думаю, разгадка их академических успехов проста. Образование сегодня - едва ли не единственный ключевой фактор преуспевания. Поэтому более 60% сельских родителей, по статистике ВЦИОМ, желали бы для своих детей высшего образования. Сравните - лишь 50% жителей крупных городов хотели бы, чтобы их дети стали студентами! Для сельских школьников хорошо учиться в школе и поступить в вуз или техникум - это едва ли не основная возможность устроить свою жизнь┘

- Повышая уровень сельского образования, мы провоцируем отток лучших умов из села. Не потому ли этому противятся некоторые муниципальные чиновники?

- Многие задачи и приоритеты реструктуризации сельской школы выходят за рамки собственно образовательной политики. Несет ли система образования ответственность за сельский социум? Если мы считаем, что сельская школа должна прежде всего работать на развитие и сохранение сельского социума, значит, надо стягивать в село ресурсы. Надо, чтобы там открывались профтехучилища, чтобы туда приезжали педагоги высшей школы. Это - одно решение. Если мы беспокоимся только о сельских школьниках - то решение будет другим. Школьников надо просто вывозить из села. Надо давать им льготы для поступления в вузы, как это было раньше.

- Значит, единого решения не будет?

- Нет. Пока мы предложили отработать в экспериментальных регионах несколько путей решения этой сложной проблемы. Первая модель: школа начинает последовательно работать на сельский социум - прежде всего на потребности рынков труда, уже сложившиеся в районе. Как это выглядит? Школа объединяется с учреждениями начального профессионального образования - например, с ПТУ механизаторов или с сельским лицеем. Они начинают вместе готовить ребят по специальностям, востребованным в конкретном селе и конкретном районе. Такой эксперимент проходит сейчас в нескольких школах Краснодарского края. Еще одна модель, более редкая: это так называемые инновационные сельские центры, когда школа начинает работать на перспективные рынки труда, то есть на то, что пока имеет потенциальный спрос, но будет востребовано в будущем. Такую модель реструктуризации отрабатывают в Изборской средней школе Печорского района Псковской области. Сейчас - с экономической точки зрения - это дотационная область. Молодым там трудно поступить на работу. Но в Печорском районе намечены перспективы, связанные в первую очередь с развитием туризма. Древний Изборск - известный музей-заповедник, неподалеку в Печорах расположена Псково-Печорская лавра. Сегодня из-за отсутствия инфраструктуры туризм в Печорском районе - транзитный. Туристов привозят и увозят на автобусах. Школа в Изборске начинает готовить ребят к тому, чтобы они смогли работать по обслуживанию и приему туристов. Как раз на Севере эффективен не гостиничный, а так называемый приватный туризм, когда местные жители принимают туристов у себя дома.

- Может ли случиться так, что детей будут насильно забирать у родителей и селить в интернатах при школах?

- Ни одна сельская школа не будет насильно закрыта. Школы в сельской местности закрываются в связи со сложной демографической ситуацией. Мы знаем: как только ребенка забирают из сельского социума, он начинает деградировать. Мы постараемся избежать интернатов там, где это будет возможно. Начальная школа, если в селе есть дети, сохранится в каждом населенном пункте. А вот средняя школа начиная с пятого класса сможет выбрать несколько путей реструктуризации. Детей будут возить на автобусе в базовую школу. Либо школа станет филиалом крупной базовой школы - и тогда учителя разных предметов будут ездить в филиал, чтобы проводить уроки. Для центральной России апробируется модель сельской школы с круглосуточным пребыванием детей.

- А во сколько обойдется налогоплательщикам реструктуризация сельской школы?

- Этого мы пока не знаем. Сегодня в сельских школах нелегко вести экономический анализ, потому что нет пообъектной финансовой отчетности. Так что подождем новых результатов эксперимента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
871
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1314
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1006
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
969

Другие новости