0
741
Газета Образование Интернет-версия

23.05.2003 00:00:00

Отпускной несезон

Тэги: зарплата, задолженность, минобразование, отпуска


На минувшей неделе Совет Федерации одно из своих заседаний посвятил, если можно так сказать, - сезонному вопросу. В повестке правительственного часа он формулировался так: "О мерах, принимаемых Правительством РФ по ликвидации задолженности по выплате заработной платы работникам образовательных учреждений, и об оплате их ежегодных отпусков". Проблема в преддверии приближающихся летних школьных каникул более чем актуальная. Достаточно сказать, что, например, в прошлом году самый большой рост задолженности наблюдался по состоянию на 3 июля. Это было связано как раз с отпускной кампанией.

"На 7 мая нынешнего года объем задолженности по выплате заработной платы работникам образовательных учреждений, подведомственных субъектам Российской Федерации и муниципалитетам, составил 0,695 млрд. рублей, - сообщила сенаторам приглашенная от Министерства образования РФ первый заместитель министра Елена Чепурных. - При плановом месячном фонде по статье "Оплата труда" около 8 млрд. рублей в среднем по России задолженность составляет 0,08 месячного фонда оплаты труда".

По словам министра образования РФ Владимира Филиппова, "Минобразования России проводит еженедельный сбор оперативной информации о положении с выплатой заработной платы работникам образовательных учреждений, подведомственных субъектам Российской Федерации и муниципалитетам, а также выплатой отпускных в летний период от руководителей органов управления субъектов Российской Федерации". Ситуация, однако, остается достаточно сложной.

Регулярно заработную плату учителя получают в 56 регионах России. В остальных субъектах Российской Федерации задержка составляет в среднем две недели. А в Кировской и Иркутской областях до сих пор должны учителям за февраль и март: в Кировской области объем задолженности составляет 120,9 млн. рублей; в Иркутской - 74,4 млн. рублей. Правда, как уверяют в Минобразовании, эту задолженность погасят к началу отпускной кампании.

На середину мая в Минобразовании имелась информация из 74 субъектов Российской Федерации о положении с текущей выплатой заработной платы и о прогнозе по выплате отпускных в предстоящий летний период.

В 41 субъекте Российской Федерации заработная плата выплачивается в установленные сроки и оплата отпусков педагогическим работникам будет производиться своевременно согласно графикам отпусков.

В 7 субъектах Российской Федерации заработная плата выплачивается вовремя, но для своевременной выплаты отпускных требуется дополнительная финансовая помощь. Так, Удмуртская Республика, Хабаровский край, Ивановская, Новосибирская, Курская, Оренбургская области уже направили заявки в Минфин России на предоставление ссуды, а Камчатская и Пензенская области рассчитывают на поступление денежных средств из федерального фонда финансовой поддержки регионов.

Такие регионы, как Республика Саха (Якутия), Республика Хакасия, Астраханская, Волгоградская, Нижегородская области имеют задолженность по заработной плате и для своевременной оплаты отпускных обратились в Минфин России о предоставлении ссуды.

В связи со значительной задолженностью и недостаточным исполнением доходной части бюджетов Амурской, Кировской, Ульяновской, Тверской областей, а также со сложной обстановкой в семи территориях Иркутской области, без оказания финансовой помощи из федерального бюджета указанные субъекты Российской Федерации не имеют возможности обеспечить своевременную выплату заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений.

Причинами сложившейся задолженности по выплате заработной платы в Минобразовании называют недостаточное исполнение доходной части бюджетов субъектов Российской Федерации и местных (муниципальных) бюджетов и неисполнение в полном объеме договорных обязательств межбюджетных отношений региона и муниципалитетов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
672
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1353
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1190
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2260

Другие новости