0
342
Газета Образование Интернет-версия

05.12.2003 00:00:00

Новости ОПК и ВТС


ИЗРАИЛЬСКАЯ фирма "Элбит системз" получила контракт стоимостью 6,5 млн. долл. от госдепартамента США на поставку ВВС Узбекистана двух динамических тренажеров с полным набором функций для вертолетов Ми-24 и Ми-8. Тренажеры предоставлены в рамках проекта обеспечения безопасности национальных границ и продолжающейся поддержки операции "Несокрушимая свобода".

* * *

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ концерн ЕАДС подписал соглашение с китайской компанией АВИК о создании фирмы, в которой ЕАДС будет иметь долю в 5%. Соглашение открывает перед китайской аэрокосмической промышленностью выход на мировой рынок. А ЕАДС рассчитывает заработать в Китае более 500 млн. евро только в секторе вертолетной техники.

* * *

УКРАИНСКИЙ авиаремонтный завод "Авиакон" (г. Конотоп) с помощью Улан-Удэнского авиационного завода (УУАЗ) намерен наладить выпуск вертолетов Ми-171. Кроме того, на украинских авиаремонтных заводах Минобороны планируется выпускать вертолеты Ми-8, а также модернизировать их. Не исключено, что УУАЗ примет участие в оценке технического состояния вертолетного парка украинского оборонного ведомства.

* * *

ВТОРАЯ практическая конференция руководителей оборонных предприятий России и Украины состоялась на минувшей неделе в Екатеринбурге. Решение о ее проведении было принято руководством КВТС РФ и правительством Свердловской области по согласованию с украинской стороной. На конференции руководители заинтересованных министерств, ведомств и предприятий обсудили взаимодействие оборонных отраслей промышленности двух стран, рассмотрели правила взаимного поведения на мировом рынке, вопросы организации, модернизации, стандартизации, кодификации совместных работ по техническому сопровождению вооружений.

* * *

РОССИЯ и НАТО создают рабочую группу по обмену опытом в сфере оборонной промышленности и антитеррористических технологий. Эта группа начнет свою работу в мае будущего года. Основные задачи группы будут определены в ряде документов, которые должны быть подписаны 16 декабря в Брюсселе на встрече девятнадцати стран - членов НАТО и России. Координация деятельности рабочей группы поручена послу по особым поручениям МИД РФ Александру Алексееву.

* * *

ПОДВЕДЕНЫ итоги работы предприятий, входящих в Российское агентство по обычным вооружениям (РАВ) за 10 месяцев 2003 г. Объем выпуска продукции и выполненных услуг в целом по отрасли по сравнению с соответствующим периодом 2002 г. составил 109,5%. Объем выпуска товарной продукции возрос на 15,8%. На 35,9% увеличилась выработка в промышленности. Объем инвестиций составил 110,2% по сравнению в тем же периодом 2002 г.

* * *

НА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ конференции в Нижнем Тагиле предложено создать межведомственную комиссию по полигонным измерениям с участием Минобороны и оборонных предприятий. С полигонными испытаниями в России сложилась критическая ситуация. Информативность испытаний на полигонах крайне низка, что создает проблемы конструкторам и приводит к росту стоимости испытаний.

* * *

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ распоряжением от 25 ноября N1701-р назначило вице-премьера РФ Бориса Алешина на должность председателя комиссии по реализации федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)". Из комиссии исключен ее бывший председатель, бывший министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов, назначенный полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

* * *

НЬЮ-ДЕЛИ И ТЕЛЬ-АВИВ готовятся заключить очередную сделку на поставку индийским ВМС палубных установок "Барак" на сумму 100 млн. долл., несмотря на недавнее неудачное плановое испытание этой ракетной системы индийскими ВМС. Ранее на приобретение этих установок Индией было затрачено около 260 млн. долл. В последние годы Израиль вышел на уровень одного из крупнейших поставщиков вооружений на индийский рынок. В целом за последние 5 лет Нью-Дели закупил в Израиле вооружений на сумму 1,5 млрд. долл.

По материалам АРМС-ТАСС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1040
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1262
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1600
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1146

Другие новости