0
915
Газета Образование Интернет-версия

03.12.2004 00:00:00

«Наши перспективы в России огромны»

Тэги: шбоу, гурли, mba, бизнесшкола


шбоу, гурли, mba, бизнес-школа В МВА все должно быть красиво: и форма, и содержание, и церемония вручения дипломов... Вице-канцлер Открытого университета госпожа Гурли и ректор МИМ ЛИНК Сергей Щенников вручают диплом выпускнице МВА.
Фото предоставлено пресс-службой МИМ ЛИНК

– Госпожа Гурли, каковы перспективы Открытого университета в России?

– Перспективы в России у нас просто огромные. Сегодня я встречалась с господином Филипповым, он, как вы знаете, советник премьер-министра Фрадкова. Мы с ним обсуждали огромное количество вопросов, в том числе и по расширению сферы деятельности нашего университета здесь. Наш оптимизм растет и по мере того, как Россия утверждается в Болонском процессе. Болонский процесс предполагает для каждого студента возможность изучать часть курсов у себя дома, а часть – в любой другой стране, присоединившейся к Болонской декларации.

– Я знаю, что вы придаете большое значение совместным программам с российскими коллегами. Известен ваш опыт работы с ЛИНКом. Располагают ли, на ваш взгляд, наши университеты кадровой базой, которая позволила бы им в полной мере осуществлять совместные программы обучения в России?

– Безусловно, я не знаю, располагают ли университеты России достаточно высоким уровнем материального обеспечения, чтобы осуществлять в полном объеме совместные программы. Но что касается научного или инженерного потенциала, он, безусловно, высок в России. А если университет или сами студенты не располагают возможностями для обучения за пределами своего вуза (ведь обучение «по всему миру» потребует еще и значительных средств), то, как мне видится, большие перспективы получает в России заочное или, как его у вас называют, «дистантное» образование. Возможности интернета сделают такой процесс обучения еще более эффективным. Студент получает виртуальную свободу передвижения. Виртуальная мобильность значительно расширит его кругозор, круг общения и, чего скрывать, круг потенциальных работодателей. Не говоря уже о том, что это значительно расширяет возможности для его обучения.

– Звучит оптимистично, только... отношение к дистанционному образованию у нас традиционно скептическое.

– Но для вашей страны, учитывая ее масштабы, это действительно очень хороший и разумный выход. А скепсис надо преодолеть. Тем более что это тот путь, по которому сейчас идет весь мир. Открыть в каждом городе новый университет невозможно, а дистанционное образование поможет осуществить мечту каждого получить достойное образование. Это сегодня мировая тенденция.

– Многие ведущие бизнес-школы на Западе не открывают филиалов в других странах, потому что дорожат своей репутацией. И потому что иначе перед ними сразу же встанет проблема проверки качества обучения. Престижному вузу, наверное, небезразлично, как выполняются совместные программы?

– Действительно, этот вопрос очень важный. Контроль должен быть непременно, и, конечно, очный и на самом высоком уровне. Бизнес-школы, например, должны состоять в международных ассоциациях, которые, в свою очередь, проверяют качество обучения в этих бизнес-школах. Ну и, конечно, школы должны выдавать сертификаты, которые качество этого обучения гарантируют. Только в этом случае этому сертификату будет доверять работодатель. Эти вопросы контроля мы тоже обсуждали сегодня здесь, в Москве. Думаю, мы решим, каким образом это лучше и правильней сделать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1162
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1808
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1685
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3137

Другие новости