0
1967
Газета Образование Интернет-версия

05.07.2018 00:01:00

Медведев заявил о необходимости развивать систему кампусов высшего образования в стране

Тэги: медведев, кампусы, вуз, высшее образование


Вчера на встрече с ректорами вузов в подмосковных Горках премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости развивать систему кампусов высшего образования в стране. Он назвал разбросанные по городу здания университетов явлением прошлых веков. «Да, это непросто, это требует земли, подчас значительного финансирования. Но представление об университетах просто как о зданиях, да еще и разбросанных по городу – нам это хорошо известно и в Москве, и в Питере, – это представление XIX–XX веков, а не XXI. Университет – это среда. А среда – это коммуникации, инфраструктура. Без кампусов, без университетских городков, университетских центров сделать это невозможно», – подчеркнул премьер. По его словам, это появится не сразу и не везде, но для ведущих университетов «это, безусловно, приоритетный путь развития». Медведев напомнил, что в 2024 году Россия должна входить в пятерку мировых лидеров в сфере образования. При этом спрос на высшее образование в стране один из самых высоких среди других государств, подчеркнул глава правительства. План приема в вузы превышает 514 тыс. мест, добавил Медведев.

Кроме того, на совещании было заявлено, что государство должно сделать онлайн-курсы высшего образования качественными, на единой платформе. По мнению премьер-министра, эти курсы необходимо развивать на основе национальной платформы, «потому что человек, который пользуется ею, должен ей доверять». При этом Дмитрий Медведев признал, что в очных лекциях «есть определенный смысл», а онлайн-образование не избавлено от неустранимых недостатков.

Еще один важный вопрос, обсуждавшийся на совещании в Горках, – взаимоотношения вузов и их учредителей. По мнению премьер-министра, учредители вузов должны содержать созданные ими учебные заведения. Причем это не зависит от того, в какой юридической форме выступает учредитель – государственные органы или частные лица. Если отраслевые вузы не финансируются учредителем в достаточной мере, они должны быть переданы в общую систему. Медведев заявил, что хочет применить такой порядок в сфере российского университетского сообщества, включая отраслевые вузы.

По информации Интерфакса 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зачем химику Кант

Зачем химику Кант

Андрей Мартынов

О философии вне философии

0
2717
Сколько лет можно просидеть на студенческой скамье

Сколько лет можно просидеть на студенческой скамье

Елена Герасимова

Министр Валерий Фальков не считает важным обговаривать сроки высшего образования

0
5668
Государству нужны библиотекари и кораблестроители

Государству нужны библиотекари и кораблестроители

Наталья Савицкая

Обязательная отработка после окончания вуза составит не более пяти лет

0
6613
Медведев показал карту без Приднестровья и с разделенной Украиной

Медведев показал карту без Приднестровья и с разделенной Украиной

Василий Матвеев

0
11730

Другие новости