0
3658
Газета Образование Интернет-версия

05.07.2018 00:01:00

Они не хотят быть космонавтами

Депутаты Госдумы бьют тревогу по поводу профессионального будущего нынешних школьников

Тэги: школьники, опрос, будущие профессии


школьники, опрос, будущие профессии Обновление материальной базы школ может помочь усилить интерес детей к предметам естественно-математического цикла. Фото Наталии Красильниковой/PhotoXPress.ru

Около 30% школьников не понимают, чем хотели бы заниматься в будущем, сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. Каждому третьему школьнику не хватает глубоких знаний по предмету, а 50% жалуются, что у них нет времени для занятий любимым делом.

По словам Духаниной, дети говорят, что нужно увеличить количество встреч с людьми из полезных профессиональных областей. И переживают, что в школе нет возможности познакомиться с будущей профессией. По словам депутата, школы на данном этапе не учат будущей жизни. В общем, современные дети не хотят быть космонавтами и почетными рабочими. И, судя по всему, это плохо.

Как тут не вспомнить писателя Курта Воннегута, который еще в 1995 году дал совет выпускникам Массачусетского университета, – не чувствовать себя виноватыми, если они не знают, что хотят делать со своей жизнью. «Самые интересные люди, – заметил тогда писатель, – из тех, кого я знаю, понятия не имели в 22 года, как они хотят прожить свою жизнь, причем некоторые из наиболее интересных мне знакомых 40-летних не знают до сих пор».

Но в XXI веке, видимо, совет Воннегута уже не пройдет. Готовь сани летом, а к профессии – в первом классе. Как, например, московское правительство, которое запустило курсы профориентации для первоклассников.

А вообще проблемой будущих кадров озабочены серьезно, и на самом верху. «Предлагаю с нового учебного года запустить проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Он позволит ребятам попробовать себя в деле, в будущей профессии, в ведущих компаниях страны. Уже в этом году выделяем на эту инициативу миллиард рублей», – заявил президент в Послании Федеральному собранию. Причем интерес властей вызывает не просто имеющийся сегодня в наличии перечень профессий. Они заявляют, что детям важно давать футуристический прогноз.

Бывшее Минобрнауки просило, например, учителей при проведении профориентационной работы со школьниками рассказывать о профессиях, которые только появляются в нашей жизни. И педагоги стараются.

Зачастую получить какие-то сведения профориентационного характера помогает школьникам дополнительное образование. Это раньше были беззаботные кружки танцев, сегодня – это уже как минимум кружки робототехники с прицелом на будущую трудовую деятельность. Но… Одним из серьезных ограничителей доступа к допобразованию, по данным депутата Духаниной, дети считают высокие школьные нагрузки. Это отметил, согласно опросам, каждый второй ученик, которому не удалось записаться в кружки.

Что касается глубоких знаний по предмету, то эксперты уверены, что причина здесь зачастую в отсутствии мотивации. Не хотят нынешние дети трудиться на уроке. На что только не приходится идти учителям, чтобы завладеть вниманием школьников. Курьезный случай: в одной из челябинских школ учитель кружка математики задавал детям задачки про убийц. Мама первоклассника сообщила журналистам, что ее сын после школы рассказывал об уроках и упомянул, что на занятиях они вычисляли, кто совершил убийство в школе. Мать стала расспрашивать подробнее, и выяснилось, что дети решают задачи про отравленные таблетки, ограбление и электрический стул. Так им интереснее заниматься математикой, подтвердил слова мальчика педагог.

Другие родители, по словам матери, отнеслись к этому факту намного спокойнее, чем она. Подумаешь, «дети играли в сыщиков»!

Так что глубокие знания по математике сегодня рождаются в «убийственных» муках.     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1013
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1788
Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1297
Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Михаил Сергеев

Недружественные страны остаются ориентиром для Росстата

0
3196

Другие новости