0
1167
Газета События Интернет-версия

01.09.1999 00:00:00

Кондратенко против беременной


КРАСНОДАРСКИЙ краевой суд 25 августа рассмотрел жалобы адвокатов осужденных Ларисы Щипцовой и Геннадия Непшекуева на решение Первомайского суда Краснодара и оставил приговор в силе. В данный момент Щипцова находится в СИЗО на 9-м месяце беременности, на свободе у нее остался полуторагодовалый ребенок. В результате пребывания в колонии она тяжело заболела: почти ослепла на один глаз, обострились заболевания почек и сердца.

Несмотря на предусмотренные в таких случаях послабления в законе, почти все время следствия Щипцова провела в заключении (хотя можно было бы ограничиться подпиской о невыезде). По отношению к ней не была применена статья об амнистии, приговор даже не был отсрочен. По словам адвоката подсудимой Станислава Маркелова, "судья в частной беседе сказал нам: формально вы имеете право на амнистию, но кто вам позволит?".

Оба обвиняемых входили в неформальную организацию анархистов-коммунистов, летний лагерь которой был разбит в Краснодарской области. Там и познакомились москвичка Щипцова и чех Непшекуев. В ноябре прошлого года Непшекуев был задержан милицией Краснодара: в рюкзаке у него оказалось две гранаты и банка селитры. На допросе он показал, что собирался взорвать здание городской администрации, а примитивное устройство ему передала Щипцова. В расследовании были задействованы лучшие правоохранительные силы области: следователи из ФСБ, прокуратуры и МВД. Уголовное дело было возбуждено по статьям за "незаконное изготовление и хранение оружия". Непшекуев получил 3 года лишения свободы, Щипцова - 4.

Лариса Щипцова не признала своей вины. Адвокат Маркелов считает, что факты не были доказаны, а само дело сфабриковано. Как отметил на встрече с журналистами председатель Краснодарской городской организации по правам человека Владимир Козлов, "этот процесс - проверка возможности наступления государства на общественные организации, которая, к сожалению, оказалась удачной". Анархисты-коммунисты - неформальное молодежное объединение, которое занимается проведением экологических и антинационалистических акций. А, как отметил Маркелов, "выступать в Краснодаре против националистов и фашистов - это выступать против местной администрации. Ребята оказались удобным случаем - они не связаны ни с какой властной структурой, за ними никто не стоит. И, следовательно, никто не будет их защищать".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
468
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
451
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
729
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
389

Другие новости