0
946
Газета События Интернет-версия

01.09.1999 00:00:00

Тендер по ГТК наконец объявлен


ВЧЕРА наконец был объявлен тендер по обслуживанию счетов Государственного таможенного комитета (ГТК). Как сообщил корреспонденту "НГ" глава департамента макроэкономической политики и банковской деятельности Минфина РФ Антон Силуанов, тендер состоится 30 сентября и в этот же день будут объявлены его результаты.

Как уже писала "НГ", предметом конкурса станет обслуживание счетов 20 региональных таможен. Напомним, что правительственная комиссия по денежно-кредитной политике утвердила 12 условий для банков - участников конкурса, которые вызвали много нареканий со стороны ряда региональных кредитных организаций. Особые претензии областных банков были связаны с тем, что правительственная комиссия, лавируя между 300 млн. и 800 млн. руб. собственного капитала банка-претендента, выбрала последнюю цифру, таким образом отрезав от участия в конкурсе менее крупные банки. Как сообщили источники "НГ", это было сделано во многом потому, что представители ГТК настаивали именно на том, чтобы размер собственного капитала банка-претендента составлял 800 млн. руб.

По словам Антона Силуанова, предложения региональных банков не были приняты потому, что размер недельного оборота таможни не должен превышать объем собственного капитала банка. А поскольку у крупных таможен дневной оборот зачастую колеблется в пределах 50-100 млн. долл., то кредитные организации с маленьким собственным капиталом просто физически не в состоянии будут их обслуживать. К тому же, по словам г-на Силуанова, банку, выигравшему тендер, будет необходимо оснастить свои филиалы довольно дорогостоящим оборудованием для обслуживания счетов ГТК.

Другие утвержденные условия конкурса отвечают интересам банков, которые уже в настоящее время занимаются обслуживанием счетов таможни. Таким образом, как предполагают источники "НГ", наиболее вероятны следующие претенденты на победу в тендере: Росбанк, Собинбанк, МДМ-банк и Альфа-банк, которые и обслуживают счета ГТК до настоящего времени. Глава департамента макроэкономической политики и банковской деятельности Минфина не стал комментировать эту информацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
814
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
596
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
297
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
392

Другие новости