0
893
Газета События Интернет-версия

02.09.1999 00:00:00

Россия и Казахстан договорились


ВЧЕРА на космодроме Байконур началась подготовка к старту ракеты-носителя "Протон" с двумя российскими спутниками связи нового поколения "Ямал-100". После почти двухмесячного перерыва Россия и Казахстан возобновляют свое сотрудничество в области освоения космоса. Проблемы, возникшие в российско-казахстанских отношениях в связи с инцидентом на космодроме Байконур, полностью сняты. Напомним, что 5 июля запуск российской тяжелой ракеты-носителя "Протон", которая должна была вывести на орбиту спутник связи "Радуга-1", завершился аварией. После происшествия Россия вела активные переговоры с Казахстаном, чтобы найти взаимоприемлемое решение. Во вторник, 31 августа, на межправительственных переговорах, в которых участвовали вице-премьер РФ Илья Клебанов и вице-премьер Казахстана Александр Павлов, казахстанской стороной был снят запрет на запуски ракет "Протон" с Байконура. На встрече Илья Клебанов отметил, что ракето-носитель "Протон" по-прежнему занимает первое место в мире среди своих аналогов по степени надежности, а уроки и опыт аварии пригодятся в будущем.

Как сообщил корреспонденту "НГ" начальник отдела по связям с общественностью Российского космического центра имени Хруничева Сергей Жильцов, в рамках прошедших переговоров на их предприятии побывал вице-премьер Казахстана. Александр Павлов встретился с руководителями Центра, подробнее ознакомился с производством ракеты-носителя "Протон", после чего казахстанская сторона убедилась, что июльская авария была досадной случайностью. В Российском авиационно-космическом агентстве (РАКА) нам сказали, что по итогам состоявшихся двухсторонних переговоров было подписано совместное решение о завершении работ, анализировавших обстоятельства падения "Протона". На межправительственной встрече вице-премьер Казахстана отметил, что российская сторона последовательно выполняет все обязательства, которые она взяла на себя после инцидента. Центр имени Хруничева (изготовитель "Протонов") перечислил Казахстану в счет компенсации ущерба от аварии 270 тыс. долл.

Запуск ракеты "Протон" запланирован на 6 сентября. Сегодня руководитель Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев вылетает в Казахстан, чтобы в оставшиеся до запуска дни решить ряд проблем, связанных с эксплуатацией космодрома. В конце сентября предполагается осуществить коммерческий старт "Протона" со спутником американского производства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
825
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
968
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1356
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1091

Другие новости