0
1150
Газета События Интернет-версия

02.09.1999 00:00:00

Чеченская школа пошла "своим путем"


БОЛЕЕ 200 тысяч детей сели в этом учебном году за школьные парты в республике. Все вывески на дверях чиновников Министерства образования и науки Чеченской Республики оформлены латинскими буквами. О переводе чеченской графики на латинскую основу было официально заявлено еще до войны. Тогда выходила даже газета, набранная латинским шрифтом. На реализацию постановления правительства потребовалось много сил и средств, и дело застопорилось. Латинская графика так и не дошла до школы. Такая же беда подстерегла и другие прожекты чеченского руководства. В частности, требования о полном переводе обучения начальных классов на чеченский язык. Учеными и педагогами за короткий срок были подготовлены издания десятков учебников, ранее не выпускавшихся на чеченском языке. Но и они не дошли до школы, поскольку нет средств для их печатания.

Тем не менее чеченская школа упрямо продолжает развиваться по непроторенному пути. Отличие от российских школ видно не только по таким признакам, как раздельное обучение девочек и мальчиков или декоративные комнаты для совершения намаза, но и в более серьезном мировоззренческом отмежевании. Шариат наложил определенный отпечаток на нравственное воспитание подрастающего поколения. К примеру, теория Дарвина о появлении жизни на Земле не соответствует учению Корана о сотворении Мира, и поэтому под нож должны быть пущены основные постулаты биологии, анатомии, астрономии и других наук. В вопросах мировоззренческого характера учителям предложено быть предельно осторожными.

Факультет повышения квалификации учителей Грозненского педагогического института несет полную ответственность за религиозно-нравственную подготовку педагогических кадров. Включены в эту работу муфтият и судьи Верховного шариатского суда республики. Основной костяк шариатских реформ подготовлен ведущим Центром мусульманского Востока. В чеченской школе уже ведется обучение арабскому языку, основам ислама, шариатскому праву, чеченской истории, этике. Первый заместитель министра образования и науки Илман Юсупов окрылен планами и замыслами на будущее, но все упирается в нехватку денег. "Россия обещала помочь, но своих обещаний не выполняет", - сетует он.

Накануне нового учебного года в Грозный была доставлена большая партия учебников, отпечатанных в Москве. В школах учебников на русском языке хватает - острый дефицит в учебных пособиях на чеченском языке. Но самая главная проблема начала нового учебного года - долги государства перед учителями. Денег нет. Тем не менее на совещании в министерстве руководители районных отделов образования заявили о готовности школ к учебному году. Не всем рядовым учителям хватает такого оптимизма. Чеченская Конституция объявила образование бесплатным, но многие учебные заведения республики вынуждены будут функционировать за счет добровольных пожертвований родителей. Требовать у детей деньги за обучение категорически запрещено приказом министра образования и науки.

Грозный


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1269
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1118
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2138
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
958

Другие новости