0
868
Газета События Интернет-версия

03.09.1999 00:00:00

Время балета


КАК ИЗВЕСТНО, в понедельник Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций вынесло официальное письменное предупреждение ОАО ОРТ за сюжет в последней субботней программе "Время" с Павлом Шереметом о проведенном в Санкт-Петербурге шоу "Правого дела". Глава министерства Михаил Лесин пояснил, что неоднократное предупреждение грозит телекомпании аннулированием лицензии, сославшись на статьи закона о СМИ и Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". ОРТ, мол, злоупотребило свободой слова, за что будет наказано.

Это преамбула, которая кажется теперь скромной увертюрой к последующим событиям. Прошло два дня, и инициатива г-на Лесина докатилась до северной столицы, приобретя более серьезный характер - в среду Минпечати приняло решение о приостановлении действия лицензии на вещание ТРК "Петербург". В субботу по ОРТ был показан всего лишь трехминутный отрывок из петербургской программы "Политика: петербургский стиль" (главным консультантом которой является Александр Невзоров), посвященной общественно-политической жизни России вообще и Петербурга в частности. А целиком программа была показана в понедельник по каналу ТРК "Петербург". Заместитель Лесина Михаил Сеславинский разъяснил, что в показанной программе министерством было усмотрено ущемление прав и законных интересов граждан, а также нарушение закона о СМИ и о гарантиях избирательных прав граждан.

Сюжет, показанный в субботнем "Времени", и сама программа Александра Невзорова вызвали негодование у многих - как у сторонников "Правого дела", так и у их противников. Справедливости ради заметим, что журналистская этика тут и рядом не стояла. Даже Санкт-петербургский Союз журналистов признал, что программы Невзорова не украшают эфир, а председатель телекомпании Ирина Прудникова даже дала понять, что готова пожертвовать невзоровской передачей, только бы возобновить вещание канала. Но дело совсем в другом. Дело в правовой аргументации действий Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев сделал вчера заявление, в котором назвал действия федеральных властей "не выдерживающими никакой критики с позиций действующего в стране законодательства". Действительно, кто и на каком основании дал право Минпечати приостанавливать действие лицензии до того, как вина телекомпании будет доказана в судебном порядке? Быть может, закон о СМИ, на который так активно ссылаются чиновники? Но в нем ничего не говорится о праве исполнительной власти аннулировать или приостанавливать лицензию в случае несогласия административных органов с формой подачи того или иного материала на телевидении. Более того, этот же закон совершенно определенно запрещает любой вид цензуры. Что касается Закона "О лицензировании...", то г-н Сеславинский довольно точно процитировал часть статьи, касающуюся аннулирования лицензии. Однако не пояснил, в чем его министерство углядело нарушение законных прав и интересов граждан, а уж тем более их же, граждан, гарантий избирательных прав. ОРТ и ТРК "Петербург" намерены обжаловать действия Минпечати в судебном порядке.

Очевидно, в связи со всеми этими событиями в прессе и телевизионных кругах опять стали циркулировать слухи о возможной отставке Игоря Шабдурасулова с поста генерального директора ОРТ. Однако на наш вопрос в пресс-службе ОРТ со слов самого Шабдурасулова официально ответили: "Сегодня нет оснований комментировать что-либо по этому поводу".

Маленький символический нюанс: вместо повтора программы Невзорова по каналу ТРК "Петербург" 1 сентября был показан балет. Правда, не привычное "Лебединое озеро", а "Хрустальный дворец" на музыку Жоржа Бизе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
970
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1142
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1587
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1286

Другие новости