0
772
Газета События Интернет-версия

04.09.1999 00:00:00

Дню города ничто не помешает


Последние приготовления к открытию памятника Багратиону
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)
ЗА ДВЕНАДЦАТЬ лет у праздника сложились определенные традиции, оформились его "география" и общий стиль, от которых организаторы торжеств не намерены отступать. Однако программа нынешнего Дня города будет отличаться большей скромностью, общая сумма расходов на праздник, предусмотренная бюджетом, около 40 млн. руб., и около 10 млн. получено в качестве спонсорской помощи, причем все деньги пойдут исключительно на организацию мероприятий, оформление города и электроэнергию, излишеств вроде разгона облаков не будет. "За хорошую погоду будем молиться", - пошутил вице-мэр столицы Валерий Шанцев.

Не будет привычного шествия по Тверской и гуляний на Манежной площади. Под аналогичные мероприятия планируется больше задействовать местные площадки московских районов.

Как обычно, в качестве "подарка москвичам" будет сдан ряд реконструированных объектов, в числе которых участки дорожных магистралей, улицы, мосты. Традиционно состоится открытие нового памятника - Багратиону на Кутузовском проспекте.

Особым событием станет чествование победителей конкурса лучших по профессии "Московские мастера", который проходил в течение всего года. В качестве призов им будут вручены автомобили "Москвич", на которых они уедут прямо от площади перед мэрией.

Культурно-развлекательная программа включает и традиционные концерты на Васильевском спуске 4 и 5 сентября, и гала-концерт детских творческих коллективов в ГЦКЗ "Россия", и традиционные праздники в Парке Горького, Сокольниках, Измайлово, на Поклонной Горе.

Одной из главных площадок праздника в этом году станет ВВЦ. Как бы в подтверждение всероссийского значения Выставочного центра, которому исполняется 60 лет, там пройдут открытие фестиваля "Москва и регионы России. Развитие в единстве" и встреча глав законодательной и исполнительной власти России, стран СНГ и Балтии.

Не менее "серьезна" детская программа Дня города. Впервые 5 сентября в мэрии на Новом Арбате пройдет праздник детского телевидения. Участники попадут на огромную съемочную площадку, в телевизионное "зазеркалье", каждый сможет оказаться на "своей" площадке рядом с любимыми героями и поучаствовать в конкурсах "Лего", "Зова джунглей", мастерской "Очумелых ручек". На территории ВВЦ состоится грандиозный детский карнавал.

В этом году тональность праздника обещает изменить альтернативный фестиваль "Неофициальная Москва", вокруг подготовки которого было много шума из-за присутствия среди организаторов Сергея Кириенко, который собирается избираться в мэры.

- "Неофициальная Москва" пройдет в рамках общей программы Дня города. Никакого противодействия его организаторам с нашей стороны не было, - подчеркнул вице-мэр. - Мы с самого начала заявили, что готовы сотрудничать со всеми и поддерживаем любые инициативы творческих коллективов. А по поводу некоторых специфических и даже скандальных акций неофициалов, таких, как "пляжное мероприятие и спортивные соревнования на нудистском пляже в Серебряном Бору", можно лишь сказать, что каждый празднует как хочет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1058
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1284
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1626
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1169

Другие новости