0
1268
Газета События Интернет-версия

04.09.1999 00:00:00

Лимоновцы посягнули на целостность


УТРОМ 24 августа 15 членов НБП из Москвы, Смоленска и Севастополя забрались на крышу башни Клуба моряков, самого высокого здания в Севастополе. Подражая активистам "Гринпис", они приковали себя цепями, вывесили лозунг "Севастополь - русский город" и разбрасывали листовки с требованием пересмотра статуса города. По утверждению лидера партии Эдуарда Лимонова, акция носила исключительно мирный характер. Через два часа все участники были задержаны и осуждены на 15 суток административного ареста за мелкое хулиганство.

Казалось бы, на этом инцидент можно было считать исчерпанным, однако через сутки ситуация приняла иной оборот. Против задержанных ребят было возбуждено уголовное дело уже за злостное хулиганство и захват зданий. Теперь следствие добивается переквалификации обвинения под статью 62 часть 2 УК Украины (посягательство на территориальную целостность Украины), что грозит уже лишением свободы на срок от трех до десяти лет. Одновременно у всех подозреваемых в принадлежности к НБП севастопольцев были проведены обыски, многих избивали, не боясь оставлять следов побоев.

В заявлении лидера НБП на имя министра иностранных дел РФ говорится, что возмутительны не только действия украинских властей, которые фактически пытаются дважды осудить россиян за одно и то же правонарушение, но и безразличие российского МИДа к судьбе российских граждан. Хотя, в соответствии с Конституцией, Россия гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за пределами государства.

НБП и ее лидер Эдуард Лимонов намерены провести ряд акций протеста, в частности перед посольством Украины в Москве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1346
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
949
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
641

Другие новости