0
964
Газета События Интернет-версия

04.09.1999 00:00:00

Сверка международных часов


В ТЕЧЕНИЕ трех дней в столице проходило расширенное заседание российского оргкомитета по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства. Первое заседание этого комитета вошло в российскую историю сакраментальной фразой Бориса Ельцина "не так сидим", после которой последовали отставка Евгения Примакова и приближение Сергея Степашина. Комментируя итоги заседания, член российского оргкомитета, генеральный директор фонда "Общественное мнение" Александр Ослон подчеркнул, что прошедшее мероприятие позволило поднять предстоящее событие на качественно новый, государственный уровень. По его словам, важность подготовки к встрече третьего тысячелетия особо отметил на заседании и премьер-министр РФ Владимир Путин, который назвал его "сверкой международных часов".

По словам Александра Ослона, Владимир Путин пообещал, что на финансирование многочисленных юбилейных мероприятий, план которых был утвержден на заседании, правительство выделит около 300 млн. руб. А часть средств предполагается получить из внебюджетных источников, например, от реализации билетов национальной лотереи "2000".

Сам Александр Ослон считает, что эта встреча станет для человечества моментом истины, когда каждый сможет обдумать и прошлое и будущее, "это тест для России". По его словам, очень важно знать, волнуют ли россиян те же проблемы, что волнуют людей на Западе. Если "да", то значит, происходит психологическое сближение.

Одним из главных мест встречи третьего тысячелетия в Москве будет Красная площадь. Сейчас идет конкурс проектов и сценариев по проведению праздника. По словам Александра Ослона, в ближайшее время будут названы фамилии режиссеров-победителей.

Но не обошлось и без скандала. На заседании организационного комитета 1 сентября мэр столицы Юрий Лужков подверг критике визуальное изображение официальной светской эмблемы российского знака третьего тысячелетия (песочных часов) и потребовал ее замены. В связи с этим общественный Комитет-2000 заявил: "С учетом того, что следующее заседание российского оргкомитета запланировано на конец ноября, что не дает возможности создания полноценной замены светской эмблемы, комитет считает необходимым подчеркнуть, что искусственное педалирование данного, уже решенного, вопроса наносит реальный ущерб подготовке к встрече третьего тысячелетия в России".

Журналистам также была представлена резолюция, в которой участники заседания "призывают все страны мира принять участие в Минуте Мира "Jubillenium". Мы призываем всех людей на Земле уделить минуту в 23.59 31 декабря 1999 года, перед наступлением третьего тысячелетия, и зажечь свечу мира".

Участники заседания также призывают всех людей планеты подписать единый Манифест Мира "Jubillenium" под эгидой ЮНЕСКО, который включает шесть основных идей и призывает "отвергать насилие, делиться с другими, слушать, чтобы понять, беречь планету, заново открыть такое понятие, как солидарность". Кроме того, комитет по встрече третьего тысячелетия обратился к государствам поддержать и оказать всяческое содействие международному проекту "Марш Мира. Планета Людей".

Конечно, встреча нового тысячелетия - большой праздник, и отметить его надо с размахом. Только вот третье тысячелетие наступит 1 января 2001, а не 2000 года. Но о таких тонкостях члены организационного комитета почему-то не задумывались.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1196
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
841
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
570

Другие новости