0
767
Газета События Интернет-версия

07.09.1999 00:00:00

Задержана преступная группировка


Преступники были задержаны в самом центре Москвы
Фото Николая Любимова (НГ-фото)
МОСКВИЧИ и гости столицы, оказавшиеся в понедельник в 14 часов дня на Мясницкой улице, стали свидетелями необычного представления, разыгравшегося прямо у них на глазах. Группу мужчин у здания Главпочтамта окружили спецназовцы в черных масках. Угрожая автоматами, они надели на всех наручники и положили лицом на асфальт. Вся операция заняла не больше десяти минут. Большинство прохожих было уверено, что присутствуют на съемках нового боевика. Между тем задержанные продолжали лежать на асфальте, а люди в штатском перекрыли часть тротуара. Зрители столпились по обеим сторонам Мясницкой. К ним присоединились посетители Российской товарно-сырьевой биржи, расположенной в здании Главпочтамта, - вход туда был закрыт сразу после приезда правоохранительных органов. Тех, кто пытался пробраться поближе, оперативники отшивали грозными фразами типа "там (т.е. на асфальте) еще много места, можем и тебя положить".

Однако к кино все происходившее не имело никакого отношения. На самом деле в самом центре Москвы бойцы отряда спецназа МВД провели задержание десяти членов преступной группировки. Как рассказал в интервью корреспонденту "НГ" начальник второго отделения Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы Андрей Федоров, банда занималась "киданием людей". Как правило, мошенники работали рядом с официальными пунктами обмены валюты, привлекая прохожих более выгодным курсом. Однако в результате клиент за свои рубли получал значительно меньшую сумму в долларах - "куклу".

Бизнес бандитов процветал в течение двух лет. За это время в УБЭП поступило 8 заявлений обманутых граждан. Трое из них впоследствии от своих показаний отказались. По словам Федорова, "они боятся мести со стороны преступников".

У одного из задержанных был найден газовый пистолет. Их личности уточняются. Как заметил Федоров, "чтобы поймать преступников, нам понадобилось всего 8 дней. Скорее всего мы взяли всю банду, хотя, как говорится, вскрытие покажет". Все члены группировки проходят по 159 статье ("мошенничество"), и им грозит до 12 лет лишения свободы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1042
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1684
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1527
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2876

Другие новости