0
1512
Газета События Интернет-версия

07.09.1999 00:00:00

Авария на Каме


ЧЕТВЕРТОГО августа в 22 часа 25 минут на реке Каме (рейд у пристани Дербешки, что в Актанышском районе Татарстана) теплоход "Отто-855" с приставкой "Волжский-18", принадлежащий Камской судоходной компании (Пермь), с грузом технической соли врезался в стоящую на рейде баржу, принадлежащую "БашВолготанкеру". Груз - 4000 тонн мазута. В результате столкновения на барже поврежден танк емкостью 290 тонн. В пробоину размером 2,5 на 9 метров вылилось в акваторию Камы предположительно 100 тонн мазута. Сейчас уже остатки нефти из поврежденного танка откачаны. Утечка мазута ликвидирована. Пятно блокировано боновыми заграждениями, но продолжает двигаться со скоростью 0,5 км в сторону левого берега Камы. В результате столкновения на приставке "Волжский-18" образовалась трещина размером три метра.

Предположительно, причиной столкновения стала ошибка вахты экипажа сухогруза. Окончательную причину аварии установит судоходная инспекция. На месте катастрофы работает нефтесборщик. По данным МЧС РТ, на 5 августа собрано более 4 тонн нефти.

Как только что сообщили корреспонденту "НГ", в МЧС РТ уточнено количество вылившегося в Каму мазута - 75 тонн. Пятно мазута течением вынесено к правому берегу и растянулось на 8 километров ниже по течению. Угрозы заражения воды в районе Белоусовского водозабора нет.

К месту происшествия выехал генеральный директор "БашВолготанкера" Владимир Коряков. Утром 5 августа на место аварии вылетела группа спасателей МЧС РТ во главе с министром Валерием Власовым. Сейчас там работают специалисты Министерства охраны природы и окружающей среды.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1270
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
893
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
432
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
601

Другие новости