0
950
Газета События Интернет-версия

07.09.1999 00:00:00

Технический прогресс в подземке


Пассажирам придется стать внимательнее - прежде чем на турникете загорится зеленый сигнал, наступать на мостки нельзя
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)
КАЗАЛОСЬ бы, ну что еще нового после замены пластиковых жетонов магнитными карточками может ожидать пассажиров Московского метрополитена? Но технический прогресс не стоит на месте - это еще раз подтверждают турникеты, установленные недавно на станции метро "Смоленская" Филевской линии. Их демонтированные старшие "собратья" теперь сиротливо притулились вдоль стеночки в вестибюле.

"На первом месте для нас - безопасность наших пассажиров", - сказала дежурная по станции Анна Батагова. "Люди очень часто вставляют в турникет карточку на одну поездку и забывают ее вытащить, в этом случае старый турникет, створки которого расположены низко и постоянно открыты, захлопнется и больно ударит по ногам, а детей - по плечам, а то и по голове". При новом оборудовании такой неприятности произойти не может - турникеты "подросли", закрытые створки располагаются по всей их высоте, раздвигаясь подобно дверям лифта только тогда, когда вы заберете свой билет.

Даже дети не боятся новых турникетов, малышам очень нравится через них проходить. Они открываются и закрываются бесшумно, а еще они очень красивые - у них зеркально-гладкое покрытие из нержавеющей стали, которое нельзя поцарапать, и окантовка "под дерево". Нет острых углов и деталей, за которые можно зацепиться одеждой, пуговицей или сумкой. Бесплатно просочиться в метро через такой турникет совершенно невозможно, хотя, может быть, наш изобретательный народ со временем что-нибудь и придумает. Но закрыть руками фотоэлементы здесь нельзя. Проходя через новый турникет, пассажир наступает на специальные мостки. Если он не оплатил проезда, то сможет бесплатно послушать "Полонез" Огиньского, который немедленно и достаточно громко заиграет и оповестит контролера о нарушителе.

Пока с новыми турникетами экспериментируют только на "Смоленской" Филевской линии. Почему именно здесь? Пассажиров здесь не очень много, да и публика, по словам дежурной, "поинтеллигентнее". На Смоленке живут коренные москвичи, рядом МИД.

Со временем, когда такие турникеты появятся на всех станциях, так называемый ручной контроль будет сведен в метро до минимума. Все пассажиры, пользующиеся правом льготного и бесплатного проезда, будут обеспечиваться специальными картами в соответствующих учреждениях (пенсионеры - в собесах, военные - в Минобороны, студенты - в институтах). Поэтому пройти по поддельным удостоверениям будет нельзя. Невозможно будет и провести по своей карте другого пассажира. Новый турникет устроен хитро - он все подсчитывает, фиксирует и выдает распечатку. Поэтому, если соответствующая служба метрополитена выявит, что на какой-то станции в одно и то же время по одной карте, имеющей свой номер, прошли два человека, причем случай этот повторяется неоднократно и в определенные часы, то нарушителей поймают и накажут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
772
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
905
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1140
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
870

Другие новости