0
2675
Газета События Интернет-версия

08.09.1999 00:00:00

Остановит ли смерть Дантеса страсти в Карачаево-Черкесии?

Тэги: Черкесск, Дерев, Семенов


УТРОМ 7 сентября в республиканской больнице Карачаево-Черкесии от огнестрельного ранения скончался 36-летний Дантес Малхозов. Он был тяжело ранен три дня назад в ходе стычки, которая произошла между сторонниками Владимира Семенова и Станислава Дерева в центре Черкесска на улице Кирова.

"Когда к нам в больницу поступило сразу 7 человек с огнестрельными ранениями, я был шокирован, - рассказывает заместитель главного врача больницы Мухамед Ионов. - Ведь днем раньше к нам было доставлено 13 человек, которые пострадали также в потасовке между сторонниками Семенова и Дерева. Шестеро из них были госпитализированы с травмами и ушибами, двое до сих пор находятся в тяжелом состоянии". "Наша больница, - продолжает врач, - несмотря на статус республиканской, мягко говоря, слабо обеспечена медикаментами, аппаратурой, в том числе и дыхательной. Но несмотря ни на что, мы смогли обеспечить нормальное лечение всем пострадавшим. По словам Ионова, у Дантеса, который, кстати, когда-то работал фельдшером в этой больнице, было серьезное ранение головы, и спасти его при всем старании медикам так и не удалось. Сегодня врачи борются за жизнь 20-летнего Александра С., у которого огнестрельное ранение грудной клетки. Рассказывают, что в тот роковой день Александр, солдат срочной службы, приехал домой в отпуск (из Владикавказа в Черкесск). Прямо с вокзала решил прогуляться по городу - и вот стечение обстоятельств.

В день смерти Дантеса митинг на площади перед Домом правительства в городе Черкесске собирался вяло. Долго ждали, когда автобусы привезут митингующих из других окрестных селений, и все равно к полудню собралось не больше 2 тыс. человек, в основном жители Черкесска. Сторонники Станислава Дерева в этот раз возмущались не только решением Верховного суда Карачаево-Черкесии, который признал выборы в КЧР состоявшимися, а их победителем - Владимира Семенова, но и тем, что "от рук бандитов погиб Дантес". Как показала судмедэкспертиза, Малхозов был ранен из пистолета Макарова, и теперь следствию предстоит установить, кому принадлежало оружие. По словам руководителя штаба Владимира Семенова Мурата Каракетова, одного из свидетелей кровавой стачки, произошедшей 4 сентября, со стороны воинствующей кучки молодых "деревцев" в нападении на карачаевцев участвовали и сотрудники МВД КЧР Шаев, Хатков и Абитов. Не исключено, что в потасовке, в которой участвовало до 200 человек, кто-то мог ранить и "своего".

Сегодня в Черкесске при посредничестве министра МВД Александра Волкодава продолжились переговоры между сторонниками Станислава Дерева и Владимира Семенова. Цель переговоров - свертывание митинга на центральной площади как одного из источников раздражения населения. По словам Мурата Каракетова, сторонники Дерева пообещали с завтрашнего дня не выходить на площадь Ленина митинговать. Но надо полагать, что свято место пусто не будет. И площадь Ленина перед Домом правительства будет пустовать недолго. В эту пятницу на ней планирует провести митинг русскоязычное население.

Как сказал корреспонденту "НГ" Михаил Будков, заместитель атамана Баталпашинского отдела кубанского войска, пора и славянам сказать свое слово, а то получается, что диалог идет между карачаевцами и черкесами. Сторонники Станислава Дерева прямо-таки ставят ультиматум: если, мол, во главе Карачаево-Черкесии станет генерал Семенов, то они создадут свою Черкесскую автономную область, как было до 1957 года. "Извините, - говорит Михаил, - а нас, казаков, спросили, не хотим ли мы восстановить свой, русский, Баталпашинский район, что был до 1927 года, куда входили Усть-Джегутинский, Урупский, Зеленчукский и другие районы? А столица КЧР Черкесск была когда-то столицей казачества". Михаил Будков не сомневается, что им, славянам, удастся провести митинг, даже если на площади по-прежнему будут стоять сторонники Станислава Дерева. "А мы их попросим дать нам тоже слово сказать, к которому, считаю, они должны прислушаться. Понимаете, если мы начнем сейчас делить землю, претендуя тем самым на историческую справедливость, то мира Карачаево-Черкесии не видать", - убежден атаман.

...Кафе "Цезарь", где можно было пообедать за 30 рублей, сгорело в минувший понедельник дотла. В то утро, когда хозяин кафе Султан Егизов устраивал своего отца на операцию в одну из московских клиник, в одночасье сгорело то, что возводилось целых четыре года. Еще месяц назад Султан делился со мной планами насчет своего кафе, мечтал, чтобы блюда здесь были дешевле. Поджог кафе Егизов увязывает только с тем, что он скрывал свою симпатию к Владимиру Семенову. "В первом туре я голосовал за судью Бориса Эбзеева, во втором - за генерала, и не думал, что это кого-то будет раздражать. У меня в кафе всегда было много посетителей. Не только сторонники Семенова, но и сторонники Станислава Дерева любили здесь бывать. Я даже не думал, что у меня найдутся враги", - говорит Султан. Но главное, по его мнению, что это ЧП произошло ранним утром и пострадал только один человек, сторож, который был ранен в ногу. А если бы это произошло днем, то жертв могло быть немало. "Об этом страшно даже подумать", - говорит хозяин "Цезаря".

В Москве начался четвертый раунд переговоров. Их отголоски отражаются в кровавых стычках в Карачаево-Черкесии, в человеческих жертвах и сожженных зданиях.

Черкесск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
770
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
902
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1265
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1007

Другие новости