0
767
Газета События Интернет-версия

08.09.1999 00:00:00

Стройка века

Тэги: Христа Спасителя, Лужков, Алексий, Церетели


Демонтаж верхних лесов начнется уже на этой неделе.
Фото Артема Чернова
(НГ-фото)

ВО ВТОРНИК в храме Христа Спасителя состоялась торжественная церемония, посвященная окончанию работ по воссозданию росписи купола и "барабана" (на нем держится "луковица" церкви). Патриарх всея Руси Алексий II совместно с мэром Москвы Юрием Лужковым на высоте 43 метров от уровня пола отвернул символическим ключом символическую гайку, что ознаменовало начало снятия лесов.

Однако между этим праздничным событием и реальным завершением работ пройдет еще несколько месяцев. Росписи на нижнем уровне (от "барабана" и до пола) еще не завершены. Официальная дата окончания всех трудов - ноябрь этого года. Двери храма для посетителей откроются 7 января 2000 г. - в первое православное рождество третьего тысячелетия.

Масштаб проделанных работ поражает. Если первый храм Христа Спасителя строился на протяжении 43 лет, то второй - всего пять. Общая площадь росписи - 20 тыс. кв. м (из них 1200 кв. м - купол и 600 кв. м - барабан). Работа над воссозданием началась в 1996 г., а непосредственно над росписями - только в феврале этого года. Тогда, как рассказал президент Российской академии художеств Зураб Церетели, "Юрий Лужков поручил нам создать школу фрескового искусства. Создавать ее нам пришлось заново (знания за годы советской власти были утеряны) на базе Академии художеств в Петербурге и Суриковского института в Москве. Главная победа художников в том, что мы сумели сохранить изначальный золотистый колорит".

Главной же задачей художников было максимально точно воспроизвести старый храм. В конкурсе на воссоздание утраченных росписей участвовали коллективы из всех регионов России, так что можно смело сказать, что над его созданием, как и в XIX веке, участвовала вся страна. Рассуждать сейчас о том, нужно это было делать или нет, уже несколько бессмысленно. Алексий II отметил: "На фоне созданного замолкла критика. Много говорили, нужно ли строить храмы в наше трудное время. Но было ли на Руси такое легкое время, когда можно было только строить храмы?"

Юрий Лужков всячески подчеркивал важность происходящего для всей страны. "Я убежден, - сказал он. - что с возрождением храма начнется возрождение России". И еще: "воссоздание храма - символ возрождения Отечества".

Слово "Отечество", конечно, должно быть особенно близким Юрию Михайловичу. Однако интересно, как бы реагировало население нашей отчизны, если бы узнало, какая именно сумма была затрачена на сооружение всего этого великолепия (одного сусального золота несчитанные килограммы). Впрочем, и на эту критику у инициаторов воссоздания есть достойный ответ: организуйте такой же фонд, соберите деньги и тратьте их по своему разумению.

Похоже, стройка века действительно закончится к его концу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1064
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1704
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1550
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2918

Другие новости