0
738
Газета События Интернет-версия

09.09.1999 00:00:00

Минэкономики спорит с МВФ

Тэги: МВФ, Минэкономики, ВВП


ВЕСЬМА острый заочный спор вчера возник между российским Министерством экономики и Международным валютным фондом. Дискуссия велась вокруг двух цифр - изменения объема валового внутреннего продукта РФ и годовой инфляции за 1999 г.

Вчера сразу несколько информационных агентств со ссылкой на тезисы из еще не опубликованного доклада МВФ сообщили, что Фонд пересмотрел свой прогноз макроэкономической ситуации в России по итогам текущего года. Однако, даже будучи пересмотренными в лучшую сторону, оценки экспертов Международного валютного фонда весьма критичны по отношению к перспективам развития России. Эксперты Фонда полагают, что объем валового внутреннего продукта в РФ в 1999 г. снизится не на 7%, как предполагалось ранее, а всего на 2%. Что же касается показателя годовой инфляции, то ее уровень не превысит 92%.

Буквально через пару часов этот прогноз, существенно отличающийся от оценок российского правительства, был критически прокомментирован представителем Министерства экономики. Как заявил агентству "Росбизнесконсалтинг" заместитель руководителя Департамента макроэкономического прогнозирования министерства Олег Горюшин, "МВФ не обладает всей полнотой информации по этому вопросу и основывает свои прогнозы по ВВП в основном на информации Минфина и Центрального банка". Минэкономики же, основываясь на данных Росстатагентства, поставляемых ежеквартально, пока не только не прогнозирует падение ВВП, а наоборот, считает вполне реальным его рост в 1999 г.

Впрочем, представитель Минэкономики все же сделал предположение относительно тех причин, которые могут изменить намечаемые показатели в худшую сторону. "Предвыборная горячка и боевые действия на Северном Кавказе не отнесешь к положительным факторам", - заметил зам. руководителя Департамента Минэкономики РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1143
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1786
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1654
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3090

Другие новости