0
842
Газета События Интернет-версия

09.09.1999 00:00:00

Пожар на нефтезаводе

Тэги: нефть, завод, пожар


СИЛЬНЫЙ пожар произошел в ночь со вторника на среду на Московском опытно-промышленном заводе нефтепродуктов на шоссе Энтузиастов. Как сообщил корреспонденту "НГ" сотрудник пресс-центра Управления государственной противопожарной службы столицы Сергей Кочетов, сигнал о возгорании поступил в 2 часа утра. На завод немедленно выехало 25 машин из нескольких пожарных частей Восточного округа и поисково-спасательный отряд N 5. Горели резервуары с бензином: в одном из них было 200 тонн топлива, в другом - 80 тонн, а третий был почти пуст. Один из резервуаров дал трещину, и бензин разлился на площади около 100 кв. м. Топливные пары воспламенились, и произошел взрыв. Затем еще один.

В 3 часа 22 минуты огонь был потушен. Как отметил г-н Кочетов, "пожарным удалось достаточно быстро локализовать очаг, и огонь не перебросился на другие резервуары. Если бы мы не смогли этого сделать, пожар мог разрастись до гигантских размеров".

Причиной возгорания стало нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ на заводе. По сведениям пресс-службы Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Москвы, пожар начался при проведении профилактических работ по зачистке танкера емкостью в 400 куб. м. В ближайшее время будет сформирована специальная комиссия по расследованию причин пожара. В ходе следствия будут установлены личности виновных и определена мера наказания.

В результате пожара пострадали два человека. Одному из них оказали помощь сразу на месте трагедии, другого доставили в больницу. Как сообщили в пресс-службе Главного управления по чрезвычайным ситуациям, это заводской механик. Он отправлен в городскую больницу N 36 с ожогами 60% тела.

Самому пожару присвоена третья категория сложности (по 5-балльной системе). По словам Сергея Кочетова, пожар был не столько сложным, сколько опасным. "Очень тяжело тушить огонь, когда кругом нефть. Но в общем в Москве бывали пожары и похуже. Что касается взрывов, то я бы скорее назвал их хлопками. Взрыв - это когда дома рушатся".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1007
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
919
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1701
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
773

Другие новости