0
621
Газета События Интернет-версия

11.09.1999 00:00:00

В Ижевске проходит традиционный фестиваль прессы

Тэги: фестиваль прессы


В ДЕНЬ Международной солидарности журналистов, 8 сентября, в Ижевске начал работу национальный фестиваль прессы "Вся Россия-99". Организаторы форума - Союз журналистов России, Международная конфедерация журналистских союзов, Государственный совет и правительство Удмуртской Республики, администрация г. Ижевска, Союз журналистов Удмуртии, пригласили в Ижевск более 400 сотрудников газет и журналов местного, регионального и национального значения.

Открыл форум прессы председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Он объявил минуту молчания в память о погибших российских журналистах. Их уже более 200. А в плену на Кавказе находятся шестеро наших коллег.

Приветствуя собравшихся, председатель Государственного совета Удмуртии Александр Волков выразил надежду, что СМИ смогут сохранить независимость в период начавшейся выборной гонки. Сами участники фестиваля настроены не столь оптимистично. Острые вопросы были заданы ведущим конгресса в ходе дискуссии на тему "Избирательная кампания: журналистика и политические технологии" (среди них - Георгий Сатаров, Александр Вешняков и Михаил Федотов), а также по проблеме "Коррупция в России и роль СМИ в борьбе с ней".

Нынешний форум прессы - четвертый. Раньше журналисты встречались в Волгограде, Новосибирске, Курске. Как и на прошлых фестивалях, в Ижевске открыта Выставка российских СМИ ("НГ" представила свой фирменный стенд), объявлены конкурсы по номинациям "Лучшая краевая газета"; "Преодоление" (по проблемам инвалидов); "Экология России"; "Лучший журналистский материал".

В адрес фестиваля поступили приветствия премьер-министра Владимира Путина, вице-премьера Валентины Матвиенко, спикеров обеих палат российского парламента.

Форум начался энергично - в первый же день гости познакомились с творчеством артистов Удмуртии, а вечером обменялись мнениями на заседании "Клуба общероссийских журналистских посиделок", который работает ежевечерне. В торжественных мероприятиях фестиваля приняли участие конструктор Михаил Калашников и известнейшая лыжница Галина Кулакова.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
930
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1087
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1516
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1223

Другие новости