0
756
Газета События Интернет-версия

15.09.1999 00:00:00

Силовиков раздражают хулиганы

Тэги: Москва, ситуация, взрывы


МОСКОВСКАЯ милиция сбивается с ног. Только за прошедшие сутки на пульте "02" было зарегистрировано 153 сообщения о якобы экстраординарных событиях. 139 - об обнаружении подозрительных предметов и 14 - о минировании, в том числе в банке "Российский кредит" на Варшавском шоссе, в школе на Малой Тульской улице, в торговом комплексе "Охотный ряд" на Манежной площади, а также в жилых домах. К счастью, тревоги были ложными.

В пресс-службе ГУВД с грустью говорят, что "народ шутит". На любое сообщение приходится выезжать группе немедленного реагирования, по всем подозрительным адресам проводятся проверки с участием кинологов, что отнимает у милиции время, которого и так немного. В понедельник вечером в Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы поступило сообщение о возможности теракта в доме # 6 на улице Красного Маяка. Тревога оказалась ложной. Однако сотрудникам УВД "Чертаново Центральное" пришлось долго успокаивать жителей, которые покинули свои дома. Люди долго отказывались уходить с улицы и возвращаться в свои квартиры.

На Профсоюзной улице, в районе дома # 154 был обнаружен автомобиль "Запорожец", предположительно начиненный взрывчаткой. Кинолог с собакой поначалу подтвердил опасения. Более двух с половиной часов близлежащие дома были оцеплены милицией. Специалисты ФСБ с помощью робота и специальной гидропушки вскрыли машину. Тревога опять оказалась ложной, взрывчатых веществ в автомобиле не оказалось.

За ночь опергруппы ФСБ шесть раз выезжали по звонкам о подозрительных предметах, в том числе в гостиничный комплекс "Измайлово", в аэропорты "Шереметьево-1", "Шереметьево-2". Взрывные устройства не обнаружены. В последнее время в ФСБ и в региональные УФСБ только по "телефонам доверия" поступило более 2 тысяч звонков. В ФСБ пока говорят, что "некоторые граждане, вероятно, не понимая серьезности обстановки, занимаются хулиганством".

ГУВД напоминает, что такие действия могут повлечь за собой уголовную ответственность (статья 207 УК РФ предусматривает наказание за заведомо ложные сообщения - до трех лет лишения свободы). Сотрудники правоохранительных органов призывают жителей столицы соблюдать спокойствие и не поддаваться панике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
916
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1071
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1493
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1204

Другие новости