0
746
Газета События Интернет-версия

15.09.1999 00:00:00

Жизнь после взрывов

Тэги: Москва, взрыв, теракт


НА МЕСТЕ взорванного дома на Каширском шоссе спасатели работали вчера всю ночь и почти весь день. К концу вторника поиск людей и разбор завалов планировалось завершить. Практически "нулевыми", по словам специалистов, были шансы обнаружить в развалинах еще кого-нибудь живого, поэтому к работе активно подключилась тяжелая техника. Число жертв теракта вчера достигло 118 человек, среди них - 12 детей. Найдены также 13 фрагментов тел. 9 человек находятся в больнице, двое из них - в критическом состоянии. Каширское шоссе вчера было открыто для проезда, на нем уже не было такого скопления автотранспорта "специального назначения". Дежурили лишь несколько машин "скорой помощи", МЧС, "Центроспаса", несколько пожарных расчетов. Все прошедшие сутки здесь стеклили окна. Само место происшествия было окружено металлическим заграждением, за которое сотрудники милиции пропускали только жителей соседних домов по предъявлении паспортов с пропиской. Сотрудники милиции и спасатели очень устали. Они ведут себя настороженно, нервничают, что в принципе вполне понятно. Таких повреждений соседних домов, как в Печатниках, на Каширке, к счастью, не произошло. Поэтому людей отсюда временно отселили в специально предоставленные квартиры в Митино. 32 уцелевшие семьи (43 человека) получат новое жилье в Южном Бутове, Братееве и Марьинском парке. После ремонта люди смогут вернуться в свои квартиры, однако в разговоре с жильцами корреспонденту "НГ" стало понятно, что не все этого хотят. Люди, ставшие очевидцами трагедии, хотели бы переехать в другие места, но это невозможно.

Между тем, как сообщил вчера журналистам министр внутренних дел России Владимир Рушайло после встречи с президентом Борисом Ельциным, круг подозреваемых в организации терактов "в принципе очерчен". Поводом для взрыва на Каширке, по мнению министра, стало поражение боевиков в Кадарском районе Дагестана. Сотрудникам МВД и ФСБ, по словам Владимира Рушайло, удалось обнаружить несколько складов с боеприпасами, на одном из которых хранилось 3800 килограммов взрывчатки.

Следующая трагедия могла случиться в одном из домов на улице Борисовские пруды. В это жилое здание, как сообщил министр, были под видом сахара завезены мешки со взрывчатой смесью, 70 метров бикфордова шнура и 16 пластидовых шашек. Однако теракт удалось предотвратить - адрес заминированного дома был установлен через человека, видевшего, как в дом завозился смертоносный груз. Жильцы были эвакуированы, проведены работы по разминированию. А всего с минувшего четверга, когда произошел взрыв на улице Гурьянова, милиция обследовала более 25 тысяч подсобных помещений и квартир в домах Москвы. Профилактические работы до сих пор продолжаются.

По подозрению в причастности к преступлению на Каширке задержаны два человека. Один из них, руководитель ТОО "Инва", сдавал в субаренду помещения в доме, где произошел последний взрыв. Но, возможно, эти люди и не имели никаких преступных намерений. Это сейчас выясняет следствие. Милиция также продолжает розыск человека, пользующегося паспортом на имя Мухита Лайпанова.

Установлена, кроме того, личность соучастника лже-Лайпанова. Его зовут Денис Сайтаков. По версии следствия, преступники проживали вместе. Сайтаков выезжал в Чечню и, по некоторым данным, был на одной из баз Хаттаба. На следующий после взрыва день, как сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Денис Сайтаков выехал в Нальчик, и след его пока потерян.

В Москве тем временем начал осуществляться "повышенный режим безопасности", направленный на предотвращение новых терактов. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов вчера заявил, что он "вовсе не означает чрезвычайного положения". Последнее может вводится только федеральными властями. Ни о каких "этнических чистках" также речи не идет, но проверке документов у выходцев с Кавказа уделяется особое внимание, отметил Владимир Платонов. Количество милицейских патрулей на улицах и в метро заметно возросло. Министр обороны Игорь Сергеев не исключил, что помогать милиции будут и военные патрули. Все силовые ведомства работают в усиленном режиме. Под особый контроль взяты вокзалы, аэропорты, важные промышленные объекты, рынки, крупные магазины. В столице запрещено парковать автомашины возле детских учреждений.

Но не только власти и правоохранительные органы стремятся держать ситуацию под контролем. Оправившись от шока, проявляют активность и сами москвичи. Например, в примыкающем к месту трагедии московском микрорайоне Чертаново с миллионным населением началось формирование отрядов добровольцев для охраны общественного порядка. В жэках составляются списки мужчин, которые будут нести дежурства возле своих домов. Добровольцы так же, как и милиция, получают право задерживать в случае необходимости подозрительных лиц. Отряды из 2-3 человек будут дежурить по нескольку часов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
850
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
787
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1423
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
668

Другие новости