0
826
Газета События Интернет-версия

15.09.1999 00:00:00

Самолеты и ракеты над океаном

Тэги: военные, учения


НЕСМОТРЯ на то что основное внимание общественности и военно-политического руководства страны сейчас занято событиями в Дагестане и их террористическими проявлениями в Москве, в войсках и на флотах не прекращается плановая боевая учеба. Существуют виды ВС РФ, предназначенные для отражения другого, более мощного внешнего противника, и их боеготовность надо поддерживать на заданном уровне.

Завтра на Тихоокеанском флоте начинается совместное командно-штабное учение (КШУ) авиации двух видов Вооруженных сил РФ - морской ракетоносной авиации ВМФ и Дальней авиации ВВС.

Целью учения является борьба с авианосной ударной группировкой (АУГ) противника и отражение нападения его крылатых ракет воздушного и морского базирования (КРВБ и КРМБ). Подобные группировки сил и ракеты уже имеют несколько стран НАТО. В ближайшие годы их количество значительно увеличится.

От авиации ТОФ в учении принимает участие отдельный морской ракетоносный авиаполк, который для экономии материальных средств и топлива обозначается одним звеном самолетов Ту-22М3. Для летчиков морской ракетоносной авиации ТОФ это учение - большой праздник, важное и знаменательное событие, так как пусков авиационных противокорабельных крылатых ракет (АПКР) по реальным целям, над океаном, здесь уже не было несколько лет, и экипажи соскучились по большому делу, начинают терять боевую квалификацию.

От Дальней авиации ВВС такой же авиаполк с аналогичной группой самолетов. Кроме того, каждый Ту-22М3 будет пускать только по одной ракете. Удар будет наноситься с разных направлений мощными АПКР Х-22М по морским целям на специально оборудованном морском полигоне в океане.

Самое главное в этом КШУ - отработка взаимодействия различных видов ВС: ВМФ и ВВС в одних операциях при сосредоточении усилий ВС по отражению агрессии противника на главном направлении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
794
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
941
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1179
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
901

Другие новости