0
836
Газета События Интернет-версия

15.09.1999 00:00:00

Предчувствие масштабной войны

Тэги: Дагестан, война


Дагестанские ополченцы проводят "зачистку" местности.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

ВСЛЕД за распространенным в удуговском сайте приказом Басаева об отступлении, отданным "миротворческой бригаде", вторгшейся в Дагестан, Новолакский район постепенно покидают боевики. Несмотря на то что дагестанская милиция и подразделения внутренних войск МВД вошли в райцентр Новолак и в селение Тухчар без боя, приходится опасаться прицельного снайперского огня засевших в лесных массивах и на окраинах села экстремистов. Плотный огонь ведется и с господствующей высоты с телевышкой, которой, вопреки сообщениям средств массовой информации, военным удалось овладеть только вчера. Силовики с недоверием относятся к быстрому сворачиванию боевых действий в зоне конфликта, полагая, что, прикрываясь отступлением, экстремисты просто бегут из Дагестана, терпя в очередной раз поражение. И все же командование объединенной группировки Минобороны бережет людей и не бросает на штурм еще удерживаемых боевиками четырех сел и райцентра Новолакское. Подводить итоги полуторамесячной войны еще рано, но уже сегодня даже сообщаемые данные о потерях выглядят трагично. Погибли 150 милиционеров и военнослужащих, не считая пропавших без вести и погибших ополченцев, ранены 550 человек. Подбито более 30 единиц бронетехники. ВВС потеряли до десятка боевых вертолетов и штурмовик Су-25. Погибло около сотни мирных граждан, трудно назвать даже приблизительные цифры раненых. Покинутые боевиками, разрушенные до последнего дома авиацией и артиллерией разграбленные села передаются местной администрации. Ополченцы из селения Тухчар, занимающие сейчас позиции в освобожденном селе, изменили свое отношение к соседям-чеченцам с терпимого на крайне негативное. Если позицию тухчарцев разделят и жители других новолакских сел, это может завести в тупик проблему восстановления Ауховского района, где живут дагестанские чеченцы-аккинцы.

Тем временем ополченцы, настойчиво взывавшие к властям в Махачкале и Москве с просьбой или перекрыть границу, или выдать им оружие для самообороны, начинают терять терпение. В районе Бабаюрта, на железнодорожной станции которого был на днях совершен теракт, около 300 местных жителей перекрыли федеральную трассу Махачкала-Астрахань и потребовали от властей принять меры безопасности на границе с Чечней. Очевидно, что, даже если границу будут охранять милиция и вооруженные ополченцы, натиск двух, а то и более тысяч боевиков им вряд ли удастся сдержать. Необходимы кардинальные меры. Для усиления дислоцированных в Дагестане двух бригад Минобороны и внутренних войск МВД России общей численностью до 10 тыс. человек перебрасываются пять усиленных батальонов десантников ВВС. В республике останутся также артиллерия и около 150 бронемашин, задействованных сейчас в войне.

В соседнем городе Кизляре около 2 тыс. ополченцев во главе с местным райотделом внутренних дел разделили город на четыре сектора, где ведутся инженерные работы для обороны. Вокруг города вырыты окопы. Подходы к жилым домам и учреждениям ограждены мешками с песком. Меры предосторожности вызваны тем, что на территории Чечни в кизлярском направлении то и дело концентрируются до 2 тыс. боевиков, которые, невзирая на превентивные удары российской авиации, периодически проводят на границе разведку боем, выявляя благоприятные способы и маршруты вторжения.

В республике продолжается выявление лиц, причастных к боевым действиям, и пособников террористов. Вчера в Махачкалу знакомиться с ходом расследования теракта в Буйнакске прибыл исполняющий обязанности генерального прокурора России Владимир Устинов. Расследование взрыва дома, которое позволило установить причастных к нему пять местных жителей, два из которых задержаны, должно помочь в поимке преступников, взорвавших две многоэтажки в Москве. В Махачкале работает межведомственная оперативная группа МВД России и Дагестана в составе 110 человек, которой опрошено более 2 тыс. подозреваемых и свидетелей. В отношении 26 из них возбуждены и переданы в суд уголовные дела.

Еще в воскресенье под контроль военных перешли селения Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района Дагестана. На специальную операцию по разоружению боевиков и проведение профилактических мероприятий в Кадарской зоне вместо отводимых военными двух дней понадобилось пятнадцать. На "независимой исламской территории" осталось лежать около 40 трупов. Среди них - турецкие наемники и уголовники разных национальностей из Дагестана. Большинство уцелевших боевиков укрылось в труднодоступной расщелине между двумя селами. Их более 150 человек. По ним сейчас методично бьют артиллерия и минометы. Не исключено, что ваххабиты могут удерживать у себя несколько омоновцев, которые пропали при "зачистке" села Карамахи. По неподтвержденной информации, двум небольшим группам кадарцев удалось вырваться из окружения, и они, опасаясь преследующих ударов с воздуха, пытаются продвинуться к спасительной Чечне. Несмотря на заверения пресс-служб о том, что в зоне боев нет женщин и детей, при "зачистке" кадарских сел их обнаружено до 80. После проверки личности их всех освободили, хотя в МВД республики не исключают причастности некоторых из них к боевым действиям. Маловероятно, чтобы ваххабиты оставляли своих близких в зоне боев. Мирным гражданам был предоставлен действующий даже во время режима профилактических мероприятий коридор, которым они не пожелали воспользоваться. Примечательно, что среди них нет семей лидеров исламского джамаата: они последовали примеру своих чеченских собратьев, которые до войны вывезли свои семьи в безопасные места. Из 22 захваченных в плен исламистов только два - Кади и Расул - оказались уголовниками.

С каждым днем в Дагестане нарастает предчувствие масштабной войны. Атаки боевиков вспыхивают на разных участках границы с Чечней. В Кизляре арестована группа людей, метивших мелом дома милиционеров и военных. В ополченческие отряды в республике записалось более 30 тыс. человек. Задержка лишь в отсутствии оружия. Во всех городах местная администрация через жилищно-коммунальные управления взяла под охрану все дома. Ночью в подъездах дежурят жильцы. Запрещена парковка автомобилей, забетонированы все подвальные окна. У въезда в дома даже установлены шлагбаумы. Официально в Дагестане траур не объявляли, но в республике не проводятся увеселительные мероприятия, не играются свадьбы. У дагестанцев вызывает недоумение, почему президент Борис Ельцин только в воскресенье, спустя восемь дней после взрыва жилого дома в Буйнакске, в телефонной беседе с председателем Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым выразил соболезнование родным и близким погибших. Несмотря на разъяснения властей, что с войной в Дагестан пришли не чеченцы, а международные экстремисты и террористы, нарастают античеченские настроения.

Новокули-Махачкала


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
354
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
553
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
417
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
232

Другие новости