0
801
Газета События Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

Экстремисты объявили России открытый террор

Тэги: Дагестан, взрыв


СОБЫТИЯ в Кадарской зоне и Новолакском районе, которые еще в воскресенье покинули боевики и где сейчас продолжается "зачистка", были сразу же отодвинуты на задний план распространенным вчера обращением так называемой исламской армии освобождения Дагестана, которая взяла на себя ответственность за теракты в Буйнакске и Москве. Преступные акции были названы предупредительными мерами и отместкой за гибель мирных граждан в Ботлихском районе и кадарских селах. Здесь действительно, не желая воспользоваться предоставленным военным коридором, остались около 200 женщин и детей. В воскресенье из освобожденного Чабанмахи были выведены 80 человек, а вчера еще 12 граждан. Руководитель самопровозглашенной организации "Дагестанец" Магомед Тагаев в двух изданных им книгах призывал своих сторонников не останавливаться ни перед какими средствами в борьбе с дислоцированными в Дагестане воинскими подразделениями. Подконтрольные ему боевики первыми в августе вошли в Цумадинский район Дагестана.

В этой связи местные наблюдатели говорят о двух возможных вариантах уже третьего вторжения в Дагестан. Первый касается захвата объектов жизнеобеспечения и заложников в приграничных городах Бабаюрт и Кизляр, для того чтобы потребовать вывести российские подразделения из Дагестана. Сообщается о концентрации боевиков Хаттаба и Шамиля Басаева вблизи Кизляра и Бабаюрта, хотя руководители прилегающих к этим городам администраций районов Чечни утверждают, что на границе с Дагестаном сосредоточены регулярные подразделения чеченской армии, которая призвана охранять республику от возможного вторжения российской армии. На Бабаюртовском направлении в селах у чеченских станиц Шелковская и Бороздиновская наблюдается около тысячи экстремистов, которые должны осуществить обещанный Шамилем Басаевым третий этап "освобождения Дагестана от российской оккупации" под названием "Имам Шамиль".

Второй вариант новой агрессии возможен вновь в горных районах Дагестана. Здесь хотя и предприняты меры по охране границы силами милиционеров местных райотделов внутренних дел и ополченцев, но этого недостаточно.

На состоявшемся вчера во Владикавказе совещании руководителей силовых подразделений, в котором приняли участие министр внутренних дел Рушайло и начальник Генштаба России Квашнин, обсуждался комплекс антитеррористических мероприятий под условным названием "Вихрь-антитеррор", которые должны быть проведены в прилегающих к Чечне регионах. Грозное название спецоперации предполагает решительность действий силовиков, однако, как нам сказали во временном пресс-центре объединенной группировки, в приграничные районы "не стягиваются дополнительные силы Минобороны и внутренних дел России, так как в этом пока нет необходимости".

Махачкала


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
920
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1076
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1498
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1207

Другие новости