0
893
Газета События Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

Судьба ОАК решается в Москве

Тэги: Кушнер, ОАК, Косово


ВЧЕРАШНИЙ приезд в Москву главы миссии ООН в Косово Бернара Кушнера вполне мог закончиться достаточно неприятно и для него, и для его собеседников в российской столице. Кушнер - один из активных сторонников идеи преобразования Освободительной армии Косово в некую "национальную гвардию", или, как ее еще называют, "Корпус Косово". Правда, после встреч в Москве он попытался откреститься от своего этого образа, подчеркнув, что преобразованием занимается только КФОР. Но его прежние высказывания мало чем отличаются от позиции госсекретаря США Мадлен Олбрайт. Вчера она еще раз подтвердила, что Вашингтон поддержит преобразование ОАК в "Корпус Косово".

Москва же выступает против этой инициативы, по крайней мере, в том виде, в котором ее представляют на Западе. Существуют различные варианты в отношении дальнейшей судьбы ОАК. Согласно резолюции СБ ООН 1244, ОАК должна полностью разоружиться к 19 сентября, против чего, собственно, никто не выступает. Однако если Россия вполне справедливо указывает на необходимость полного разоружения и ликвидации Освободительной армии, включая роспуск ее структур, то западные страны, особенно США, которые почти открыто поддерживали представителей ОАК в их "справедливой борьбе против режима Милошевича", не хотят, вероятно, лишать своего союзника возможности иметь собственную структуру и самое главное - вооружение, пусть на первых порах даже легкое.

По сведениям, просочившимся в прессу еще на прошлой неделе, предполагается оснастить новую организацию не только легким вооружением, но даже вертолетами. В структуру же корпуса, согласно имевшим место договоренностям между командованием военной операцией КФОР и ОАК, войдут до пяти подразделений общей численностью около трех тысяч человек. Понятно, что подавляющее большинство из них составят боевики Освободительной армии Косово - люди, которые еще совсем недавно занимались террористической деятельностью: похищали и убивали людей, устраивали теракты в югославских городах.

Вчера, перед тем как в Москве начались переговоры министра иностранных дел России Игоря Иванова и Бернара Кушнера, из Косово пришли сообщения о том, что уже с понедельника - то есть на следующий день после планируемого окончания сдачи оружия ОАК - начнется прием заявлений для службы в создаваемых силах. Таким образом, во-первых, под угрозой оказывается выполнение одного из положений резолюции СБ ООН, а во-вторых, вновь складывается ситуация, когда Запад пытается поставить Россию просто перед фактом того, чему она явно противится, как это уже было в феврале, перед конференцией в Рамбуйе, когда основную - военную - главу так в итоге и не подписанного мирного соглашения в МИД РФ американцы передали за два дня до планируемого подписания - так просто, познакомиться и согласиться. Сейчас Москва, со своей стороны, постарается перевести дискуссию в СБ ООН, т.к. речь идет о решении этого органа, единственно обладающего полномочиями менять свои вердикты. Об этом сообщил постпред РФ при ООН Сергей Лавров. По его словам, выводы и предложения вчерашнего московского гостя Бернара Кушнера требуют тщательного рассмотрения в Совбезе. Пока что дипломаты делают довольно мягкие предупреждения. Однако российские военные говорят более суровым языком. По мнению начальника Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ Леонида Ивашова, Москва может пересмотреть характер своего участия в миротворческой операции в Косово. Вероятно, в Вашингтоне обратят на это внимание, поскольку речь может идти о выходе российских десантников из-под объединенного командования операцией, "святость и нерушимость" которого в НАТО оберегают как зеницу ока. Да и повторению событий типа июньского марш-броска россиян на Приштину там вряд ли будут рады.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1120
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1765
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1621
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3039

Другие новости