0
1238
Газета События Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

Военные СНГ настроены на борьбу с террористами

Тэги: маневры


ВЧЕРА в Москве состоялось совещание министров обороны России, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Казахстана, Армении и Белоруссии, которое касалось проблем борьбы с терроризмом на постсоветском пространстве. "В Киргизии, Таджикистане, Узбекистане и России мы имеем дело с международными диверсантами", - заявил председатель правительства РФ Владимир Путин, открывая совещание. "Поэтому цель саммита глав военных ведомств - разработать действия, чтобы ответить террористам "адекватно", - сказал премьер.

Как сообщил в интервью корреспонденту "НГ" начальник Главного управления международного сотрудничества МО РФ Леонид Ивашов, саммит глав военных ведомств был организован по инициативе президента Киргизии Аскара Акаева, очень озабоченного ситуацией, складывающейся в Ошской области его страны.

По данным МО РФ, как и северокавказские ваххабиты, террористы в Ошской области своими целями ставят провозглашение исламской республики. "Главная задача, которая стоит перед ними, - развязать кровавую бойню в приграничных районах Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, столкнув между собой все три республики. По данным киргизских спецслужб, полевые командиры уже заручились поддержкой части ленинабадских исламистов-таджиков. Сейчас параллельно идет обработка ваххабитов в Бухаре и Самарканде", - такую информацию предоставил корреспонденту "НГ" Леонид Ивашов.

Ситуация и в Дагестане, и в Центральной Азии, и на Балканах - не простая, поэтому консолидация заинтересованных в борьбе с террористами стран - насущная задача, считают в российском Минобороны. Выявлена тенденция "к объединению и консолидации различных террористических группировок". Военное ведомство располагает данными, что в рядах Освободительной армии Косово действуют чеченские боевики, а в Дагестане воевали узбеки и таджики. Вооружение и финансовые средства для бандформирований, действующих на Северном Кавказе, по мнению Ивашова, проникают через территорию Грузии и Азербайджана.

На встрече были обсуждены практические меры, касающиеся организации мероприятий по уничтожению террористов и осуществлению шагов дальнейшей военной интеграции в рамках СНГ. С этой целью в октябре 1999 года планируется провести в Центральной Азии совместное командно-штабное учение (КШУ), в котором примут участие Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия. Помимо представителей центрального командования и штаба Приволжского военного округа, на учениях будут действовать и расквартированные в Таджикистане штаб и управление 201-й российской мотострелковой дивизии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1126
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1010
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1917
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
856

Другие новости