0
831
Газета События Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

В среду в Москве начал свою работу трехдневный семинар-коллоквиум "Современные средства защиты информации на службе частных охранных предприятий"

Тэги: защита, информации


В СРЕДУ в Москве начал свою работу трехдневный семинар-коллоквиум "Современные средства защиты информации на службе частных охранных предприятий". В нем приняли участие представители негосударственных фирм - производителей средств электронной защиты информации и чины из силовых структур (ФСБ и МВД). Главным вопросом было использование новейших технологий: то, что было создано как средство защиты, может играть и прямо противоположную роль. Поэтому необходимо четкое законодательство, регламентирующее куплю-продажу таких вещей, как скрытые видеокамеры, аппараты для поиска "жучков" и сканирующие радиоустройства.

Закон по их использованию был принят в 1992 году, и к сегодняшнему моменту он уже устарел. В 1997 году была сделана попытка его обновления: поправки прошли первое чтение в Думе, и на том движение застопорилось; сейчас их, конечно, тоже нужно менять, приспосабливая к современным условиям. В отличие от нашей законодательной базы черный рынок (например, торговля из-под полы на радиорынке в Митино) учитывает все изменения: товар там обновляется регулярно. Начальник федерального лицензионного центра ФСБ Владимир Владышев отметил, что "нам нужно хотя бы обозначить разницу между специальными техническими средствами и просто техническими (например, сканерами) и разрешить ими пользоваться всем бизнесменам".

Пока представители правовых органов ратуют за улучшение законодательства, бизнесмены страдают от правового произвола. Как рассказал на семинаре один из коммерсантов, "к нам в магазин приходит участковый, видит некое устройство с мигающими лампочками и говорит, что это сканер, и забирает его". Зачастую не разрешают пользоваться аппаратурой для поиска "жучков", а именно их больше всего и боятся предприниматели, ведь информация, как правило, их самый дорогой товар. В частной беседе с обозревателем "НГ" представитель одной из фирм-производителей объяснил причину становления палок в колеса: "При проверке на "жучки" мы нередко находим подслушивающие устройства той же федеральной службы. Естественно, что ей это не нравится".

Однако, несмотря на все разногласия, работать вместе частным охранным фирмам и правоохранительным органам все-таки придется: ФСБ, ФАПСИ - постоянные покупатели технических средств охраны. И спрос на них в ближайшее время, скорее всего, возрастет. В интервью корреспонденту "НГ" Владимир Владышев заметил: "Во вторник у меня была встреча с начальником департамента по борьбе с терроризмом ФСБ Владимиром Проничевым, и он попросил меня посмотреть, что из новейших разработок может быть использовано в борьбе с бандитами". Правда, все в той же частной беседе с предпринимателем тот заметил "НГ", что переход от разговоров к конкретным действиям будет долгим: "Пока они раскачаются, выделят деньги, пройдет немало времени, и сделать работу по горячим следам вряд ли удастся".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
427
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
471
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
673
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
559

Другие новости