0
877
Газета События Интернет-версия

17.09.1999 00:00:00

Ложных звонков о бомбах с каждым днем становится все больше

Тэги: террор, взрыв


Вчера около 11.30 утра в Московский арбитражный суд поступило сообщение о якобы заложенном в здании взрывном устройстве. Сотрудники милиции оцепили территорию и эвакуировали работников суда и посетителей. На место происшествия прибыли кинолог с собакой и специалисты ФСБ. Взрывное устройство обнаружено не было. Напомним, что и в среду, в 13.30, работа Московского арбитражного суда была прервана похожим телефонным звонком, предупреждающим об угрозе взрыва. Бомбу не нашли.

Шквал звонков на пульт "02" нарастает с каждым часом. Как стало известно корреспонденту "НГ" в столичном ГУВД, только за сутки со среды на четверг поступило 25 сообщений о заложенных бомбах. Ни одно сообщение не подтвердилось. За ложные звонки были задержаны двое подростков и пьяный мужчина, который позвонил в милицию и сказал, что его дом заминирован. Около тысячи человек позвонили в "02" и сообщили о предметах, похожих на взрывные устройства, и о подозрительных машинах, припаркованных возле домов. По словам сотрудников милиции, количество звонков увеличилось почти в 10 раз по сравнению с обычными днями.

Столичные правоохранительные органы продолжают круглосуточное патрулирование по улицам Москвы и проверку квартир и нежилых помещений, расположенных на первых этажах. Стражи порядка задержали 20 тысяч человек, проживающих в столице без регистрации. Юрий Лужков дал трехдневный срок для перерегистрации всех гостей Москвы. Он истекает сегодня.

ГИБДД столицы проверяет автотранспорт, въезжающий в Москву. Для этого задействовано около 3 тысяч сотрудников. Уже проверили 18 с половиной тысяч машин и раскрыли 10 преступлений, связанных с незаконным хранением оружия и взрывчатки.

За время проверок в Москве было задержано 27 человек, которые подозреваются в причастности к террористическим актам на улице Гурьянова и Каширском шоссе. Трое непосредственных исполнителей взрывов уже известны и находятся в розыске. Минувшей ночью задержали тех, кто привозил взрывчатку в столицу под видом сахарного песка. Об этом рассказал на брифинге, прошедшем в ГУВД столицы в минувшую среду заместитель начальника управления генерал-майор милиции Александр Вельдяев. Он также подчеркнул, что правоохранительные органы выяснили всю схему поставки в Москву взрывчатки.

Все подразделения Московского таможенного управления также перешли на усиленный режим несения службы и начали крупномасштабную операцию по пресечению попыток ввоза в столицу и Подмосковье взрывчатых веществ, оружия и наркотиков. Акция продлится как минимум до конца года. Планируется проверить также "отстойники" большегрузных автомобилей, оптовых баз и складов временного хранения.

Тем временем президент Чечни Аслан Масхадов категорически опроверг возможную причастность Чечни и чеченцев к взрывам в Москве, сказав, что "если там и был замешан чеченец, то он не представляет ни чеченский народ, ни республику, ни ее вооруженные силы". На его взгляд, теракты были организованы теми, "кто периодически приезжал на Кавказ с мешками, набитыми долларами, имитируя освобождение политиков и военных, которые по их же заказу были похищены".

Специалисты ФСБ России совершенно иного мнения. Как сообщили корреспонденту "НГ" в Центре общественных связей ФСБ РФ, значения не имеет, кто взял на себя ответственность в организации взрывов в Москве, ясно одно, что все они планировались на территории Чечни окружением Басаева и Хаттаба.

Благодаря бдительности жителей Москвы и реализации оперативной информации сотрудники ФСБ России и Московского уголовного розыска обнаружили в столице шесть взрывных устройств. Все они были снабжены таймерами, срок действия последнего из которых истекал 21 сентября. Бомбы были обезврежены специалистами-взрывотехниками ФСБ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
890
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1554
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1390
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2611

Другие новости