0
1178
Газета События Интернет-версия

17.09.1999 00:00:00

В "Транснефти" снова меняется власть

Тэги: Транснефть, двоевластие


Новое руководство вошло в здание "Транснефти" с помощью милиции
Фото Артема житенева (НГ-фото)
ДВОЕВЛАСТИЕ в компании "Транснефть", продолжающееся с начала недели, вчера перешло из фазы эмоционально-юридических дискуссий в силовую стадию. Еще в среду вечером около офиса компании начали группироваться силы МВД. Как сообщили корреспонденту "НГ" источники в окружении Дмитрия Савельева, вчера утром за час до приезда нового президента компании Семена Вайнштока, назначенного на эту должность внеочередным собранием акционеров, отряд милиции под угрозой отзыва лицензии снял частную охрану и вскрыл кабинет одного из вице-президентов "Транснефти". Позже именно в нем расположился Семен Вайншток, поскольку президентское кресло, судя по некоторым сведениям, оберегалось личной охраной Дмитрия Савельева. Сам же бывший президент "Транснефти", по сведениям "НГ", всю первую половину дня провел в Белом доме в ожидании встречи с Владимиром Путиным. Однако личной встречи, похоже, так и не дождался.

Коллизии вокруг "Транснефти" вполне могут оправдать уже давно возникшие предположения о вероятных отставках первого вице-премьера Николая Аксененко и министра топлива и энергетики Виктора Калюжного. Такую возможность источники "НГ" в правительстве не исключают. Об этом же частично свидетельствует и весьма странное с аппаратной точки зрения расширение круга деятельности Николая Аксененко, который теперь по совместительству с нынешним правительственным рангом снова будет курировать работу Министерства путей сообщения.

Больше того, вчера глава правительства Владимир Путин фактически отмежевался от агрессивных действий Калюжного и Аксененко в конфликте вокруг смены руководителя "Транснефти". По его словам, акция ОМОНа в офисе компании "была проведена на основании решений, принятых Аксененко и Калюжным". Премьер дал понять, что будет разбираться с этим вопросом.

Отношение председателя правительства к своему первому заместителю и нынешнему главе Минтопэнерго уже давно не является секретом. Напомним, что еще около месяца назад Владимир Путин фактически отвел Калюжному своеобразный политический dead-line - конец сентября. А судя по тому, что Путин прокомментировал ситуацию с "Транснефтью" лишь после вооруженного демарша омоновцев в офис компании, создается впечатление, что вряд ли он мог быть не в курсе готовящейся атаки на Дмитрия Савельева. Если же учесть, что напрямую в этом скандале премьер замечен не был, предоставив свободу действий своему первому заместителю и руководителю Минтопэнерго, очень похоже, что эта акция может стать последней в большой политической карьере Калюжного и Аксененко.

Причин возможных правительственных перестановок предостаточно. Например, очередной провал северного завоза. Однако главная причина заключается в том, что отвлечение ОМОНа на борьбу с частной охраной государственной компании в то время, как в столице и других городах взрываются жилые дома и идут военные действия в Дагестане, выглядит крайне цинично и бьет не только по репутации отдельных менеджеров и чиновников, но и по авторитету главы правительства, вынужденного вплотную заниматься служебными склоками. В таких случаях виновных в публичном скандале принято публично же наказывать.

Несмотря ни на что, глава Минтопэнерго, похоже, не оставляет своей министерской активности. На днях прошла информация о возможной смене руководства еще двух компаний - "Роснефти" и "Славнефти", которые ранее предполагалось включить в так и не созданную Государственную нефтяную компанию. Впрочем, по сведениям информированных источников "НГ" в правительстве, Сергей Богданчиков - глава "Роснефти" - скорее всего сохранит свой пост, а вопрос о смене руководителя "Славнефти" Василия Думы уже фактически решен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
308
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
281
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
413
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
264

Другие новости