0
1047
Газета События Интернет-версия

17.09.1999 00:00:00

Буйнакск, два раза Москва, теперь Волгодонск: где дальше?

Тэги: террор взрыв волгодонск


К зрелищу бессмысленной трагедии привыкнуть невозможно...
Фото с экрана телевизора

Вчера в 5 часов 57 минут в центре города Волгодонска Ростовской области, на пересечении Октябрьского шоссе и улицы Гагарина, во дворе панельного 9-этажного четырехподъездного дома прогремел мощный взрыв (по предварительным данным, около 100 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте).

На момент трагедии в 142 квартирах дома # 35 по Октябрьскому шоссе были прописаны 437 человек. В результате взрыва погибли 17 человек, в том числе двое детей. Число пострадавших, обратившихся к врачам, достигло 310 человек, 68 из них госпитализированы. Взрывной волной были снесены фасадные части дома и балконы двух подъездов. Пострадавшие 72 квартиры представляют собой страшную картину, на 4-м, 5-м и 8-м этажах этих подъездов возник пожар, который удалось потушить через несколько часов. В результате взрыва по соседним домам прошла мощная взрывная волна. Практически во всех из них выбиты стекла. Пострадало также здание расположенного рядом районного отделения внутренних дел.

Все нуждающиеся в медицинской помощи размещены в местной больнице. По словам замминистра здравоохранения Ростовской области Виктора Сахарина, в Волгодонске достаточно квалифицированных врачей, медикаментов и больничных коек. Тем не менее к месту трагедии из Ростова направлена группа врачей, травматологов и психиатров. На всякий случай в четырех больницах Ростова-на-Дону подготовлено 60 больничных мест - наиболее сложные травмы, по словам Сахарина, лучше лечить в специализированных условиях.

Через полчаса после прогремевшего взрыва к ликвидации его последствий приступил Волгодонский отряд МЧС. Через несколько часов прибыли оперативная группа из Ростова-на-Дону во главе с начальником Северо-Кавказского центра по делам ЧС и ГО Иваном Тетериным, горноспасатели из городов Шахты и Гуково, а также таганрогские специалисты по разборке сложных инженерных сооружений. Сейчас на месте трагедии в общей сложности работают более 150 спасателей, 8 бригад "Скорой помощи" и 6 пожарных расчетов. Спасательными работами руководит глава правительства Ростовской области Виктор Анпилогов. В Волгодонске организован оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим, расположенный неподалеку от места взрыва. Сюда местные жители приносят одежду и продукты. Жильцов дома, оставшихся без крова, размещают в гостиницах "Волгодонск" и "Атоммаш", а также в пионерских лагерях и оздоровительных комплексах.

В данное время на месте происшествия идут оперативно-разыскные мероприятия. Первоначально работники правоохранительных органов предполагали, что взрывное устройство было заложено в автомобиле "ГАЗ-53", припаркованном возле дома. Но вскоре следственные органы остановились на другой версии, по которой взрыв, воронка от которого достигла четырех метров глубины и 15 метров в диаметре, произошел в канализационной яме. Единственно, в чем уверены в Волгодонске, так это в том, что произошедшее здесь - террористический акт.

Волгодонск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
767
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1303
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
949
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
497

Другие новости