0
601
Газета События Интернет-версия

18.09.1999 00:00:00

Энергетический кризис в РАО "ЕЭС России"

Тэги: Чубайс, РАО


ЕСЛИ общеполитическая ситуация в стране сейчас лишь близка к чрезвычайной, то в энергетической отрасли она фактически уже стала таковой. Именно так следует воспринимать положение, обрисованное в выступлении главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса на Всероссийском совещании предприятий компании, состоявшемся вчера в здании Минтопэнерго. По его словам, "беспрецедентно тяжелое" положение компании вызвано не только колоссальными проблемами с завозом топлива на электростанции, но и не прогнозировавшимся экспертами РАО "ЕЭС России" ростом потребления энергии. В связи с этим компания уже сейчас с трудом поддерживает необходимые объемы производства.

Рекордно низкий за последние 10 лет объем топлива, сосредоточенный на генерирующих станциях, по большому счету не стал неожиданным. О том, что такое может случиться, руководство РАО "ЕЭС России" говорило уже давно. Средний показатель по обеспечению топливом акционерных энергетических обществ на 1 сентября составлял 67%, тогда как на федеральных станциях, находящихся под непосредственным контролем головного холдинга компании, он не превышает 14%. И об этом говорит лучший, по мнению многих, администратор страны!

По словам главы РАО "ЕЭС России", уже в третьем квартале уровень частоты, поддерживавшийся на станциях, опускался ниже необходимого на 0,2 Гц и составил 49,6 Гц. Специалисты утверждают, что, если она упадет до отметки 49,2, это автоматически повлечет за собой аварийное отключение отдельных станций при возможном выводе из строя целых энергосистем. Если учесть, что с наступлением зимы нагрузки на электростанции возрастут, то такая перспектива становится еще более вероятной. Сложность ситуации заключается в том, что главными кандидатами на отключение света и тепла сегодня являются критические по выполнению северного завоза регионы - Чукотка, Магадан, Хабаровск и др.

Вообще, ожидалось, что состоявшееся вчера совещание может повлечь за собой существенные политические последствия. Представленные Анатолием Чубайсом сведения о подготовке компании к зиме вполне могли сделать его объектом резкой публичной критики со стороны руководства правительства, представители которых должны были принять участие в совещании. Впрочем, вчера в здании в Китайгородском проезде собралась совершенно не критичная аудитория - все свои. Не исключено, что это связано с решением не портить реноме Анатолия Чубайса, в связи с неутихающими слухами о его возможном перемещении в администрацию президента.

И хотя сам глава РАО вчера заявил, что подобных предложений ему никто не делал, правительственные источники "НГ" свидетельствуют об обратном. По их сведениям, предложение Чубайсу все-таки делалось, но, вероятно, не от самого президента. Таким образом, слова главы РАО о нежелании покидать компанию вряд ли свидетельствуют об окончательном решении этого вопроса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
861
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1024
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1288
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
958

Другие новости