0
11068
Газета События Интернет-версия

17.01.2018 00:01:00

Мормоны выбрали себе президента

Обновилось руководство Церкви Иисуса Христа святых последних дней

Владимир Егоров

Об авторе: Владимир Александрович Егоров – старший преподаватель кафедры философии и религиоведения Русской христианской гуманитарной академии.

Тэги: мормоны, томас монсон, рассел нельсон, юта, солтлейксити, президент


мормоны, томас монсон, рассел нельсон, юта, солт-лейк-сити, президент Верующие 12 января проводили президента Монсона в последний путь. Фото Reuters

Начало 2018 года ознаменовалось печальным событием для всех мормонов мира, включая членов Церкви Иисуса Христа святых последних дней (полное наименование) в России: скончался 90-летний президент Церкви Томас Монсон, который возглавил ее 10 лет назад, после смерти предыдущего президента Гордона Хинкли, став 16-м президентом ЦИХСПД.

Для мормонов руководитель Церкви больше чем просто церковный лидер, обладающий высоким духовным авторитетом и административными талантами, – он пророк, получающий по примеру пророков древности Моисея или Авраама откровения и руководимый божьей волей. Полное наименование, принятое в церковной иерархии в отношении руководителя церкви, – «пророк, провидец и носитель откровений». Такой титул закрепился с момента основания Церкви в 1830 году по отношению к Джозефу Смиту, благодаря которому и возникло это религиозное течение. Стоит отметить, что профетизм и возможность получения откровения – неотъемлемая часть жизни и Церкви, и любого мормона, что подчеркивает веру в прямые личные отношения с Богом. Отличие состоит в том, что пророк получает откровения для всей Церкви, а верующие – только для себя и членов своей семьи.

Высшее руководство Церкви мормонов состоит из президента и его двух советников, а также Кворума апостолов (такой институт был принят в 1835 году), в который входят 12 человек. Из состава апостолов после смерти президента избирается новый руководитель.

По сложившейся традиции следующим руководителем Церкви становится тот апостол, который был в служении в Кворуме апостолов больше всего по времени. Таковым является Рассел Нельсон, с 1984 года апостол, а это означает, что 17-м президентом Церкви Иисуса Христа святых последних дней станет именно Нельсон.

Официально после смерти пророка власть в Церкви переходит к Кворуму апостолов, которые после похорон должны избрать нового пророка. Таковым будет Нельсон по старшинству. Кворум апостолов для этого собирается в мормонском храме в Солк-Лейк-Сити и молится с просьбой об указании свыше. Все должны получить ответ свыше с утверждением избранной персоны.

На ближайшей Генеральной конференции Церкви, которая пройдет в апреле с.г. в Солк-Лейк-Сити, Нельсон в самом ее начале будет представлен как пророк и присутствующим на конференции членам Церкви будет предложено поддержать его как пророка.

Соответственно произойдут изменения и в Кворуме апостолов. У вновь избранного президента будут советники (два человека), будут избраны  новый президент Кворума апостолов и новый апостол на освободившееся место в Кворуме.

Рассел Нельсон – заметная фигура в мормонской Церкви, и в не последнюю очередь это связано с его медицинской деятельностью, которой он занимался до того, как полностью посвятить себя церковному служению. За заслуги в области медицины Расселу Нельсону были присвоены звания почетного доктора наук honoris causa ряда университетов США и трех университетов КНР, он был избран президентом Общества сосудистой хирургии, директором Американского совета торакальной хирургии и т.д.

Россия знакома Нельсону не понаслышке, он бывал здесь не раз, встречался с различными чиновниками из федеральных органов власти, разрешая различные вопросы, помогал становлению и развитию Церкви, когда после перестройки стало возможно на основании законов Российской Федерации получить государственную регистрацию, что давало право вести религиозную деятельность, в том числе и миссионерскую. Как апостол Рассел Нельсон приезжал и неоднократно встречался с членами Церкви в России. Последний раз это было в октябре 2017 года.

Стоит отметить, что первые мормоны в России появились еще в имперское время, когда в 1895 году в Санкт-Петербурге, в Неве приняла крещение семья Йохана Линделофа, но дальнейшего распространения мормонизма не произошло. Хотя в планах у руководства Церкви Россия занимала не последнее место и даже была предпринята попытка послать миссионеров для проповеди, но по объективным причинам этого не произошло. Революция 1917 года и принятые в дальнейшем антирелигиозные законы не позволили Церкви заняться миссионерской деятельностью и получить официальную регистрацию как религиозной организации.

В общественной жизни Америки мормоны давно являются частью общего социокультурного пространства: немало мормонов являются успешными бизнесменами и имеют известные торговые бренды, скажем, сеть отелей «Марриот», присутствуют в Сенате и Палате представителей США. Фронтмен группы The Killers Брендан Флауэрс является мормоном.

В 2002 году, когда XIX зимние Олимпийские игры проводились в Солт-Лейк-Сити, столице штата Юта, Церковь немало сделала для ее успешного проведения, предоставив свои помещения и волонтеров для различных мероприятий Олимпиады. С руководством Церкви встречались российские чиновники и спортивные функционеры.

Вновь повышенный интерес к мормонам появился из-за участия в президентской кампании 2012 года в США Митта Ромни, представителя республиканской партии. Последний информационный повод для публикаций о мормонах в российских СМИ случился, когда президент США Дональд Трамп назначил послом США в России Джона Хантсмана, мормона по вероисповеданию. Сложившееся в современном публицистическом пространстве настороженное отношение к США уже вызвало ряд публикаций, в которых принадлежность к мормонам нового посла считается, пожалуй, самым ужасным грехом среди многих других.

На 2017 год, по статистике, размещенной на официальном сайте Церкви Иисуса Христа святых последних дней, всего мормонов в мире насчитывается около 16 млн, а в России более 20 тыс. 16 января с.г. внимание мормонов всего мира было обращено на особое сообщение, с которым выступил онлайн Рассел Нельсон, будущий пророк, провидец и носитель откровений Церкви Иисуса Христа святых последних дней.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
711
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1455
Звезды зажигают политиков

Звезды зажигают политиков

Александр Братерский

Как знаменитости добавляют голоса на президентских выборах в США

0
1969
Внутриполитический скандал на дипломатической почве

Внутриполитический скандал на дипломатической почве

Валерий Мастеров

В Польше отзыв главой МИД послов возмутил президента

0
2192

Другие новости