0
1562
Газета События Интернет-версия

18.04.2018 00:01:00

Новости религий


НЕОЯЗЫЧЕСТВО 16 апреля в Москве скончался Николай Сперанский (Велимир), глава одной из старейших родноверческих общин Москвы «Коляда Вятичей», зарегистрированной в качестве религиозной группы в 1998 году. Один из авторов «Русского языческого манифеста» 1997 года, Велимир в своих книгах выступал против расизма и шовинизма в неоязыческом движении, был сторонником его легализации и диалога с государственными структурами и убежденным антиглобалистом. Telegram-канал «Paganka.blog | Язычество России» сообщает, что поминальный обряд состоится 24 апреля на Лосином острове.

ЛЕНИН ПРОТИВ РПЦ Председатель правления Союза общественных организаций «Защитники Отечества» Николай Рябчевский обратился в прокуратуру Свердловской области с требованием проверить высказывания протоирея Евгения Попиченко на наличие признаков состава преступления по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Об этом он написал на своей странице в Facebook. Напомним, в январском интервью «Православной газете» и телеканалу «Спас» Попиченко сравнил Ленина с Гитлером, что Рябчевский расценил как оскорбление чести и достоинства. Однако поданный им гражданский иск против клирика Екатеринбургской епархии РПЦ Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга оставил без удовлетворения.

Павел Скрыльников

ОППОЗИЦИЯ И ЦЕРКОВЬ Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает, что оппозиция действующему режиму несвойственна церковным людям. «У нас же среди интеллигенции есть люди, которых устроит в церкви только открытая оппозиция режиму. А этого точно не будет. Потому что Спаситель нас к этому не призывал. И у нас нет на это благословения: находиться в оппозиции режиму», – сказал он в интервью, опубликованном в еженедельном выпуске «Российской газеты».

ГРОЗОВСКИЙ Вопрос о лишении сана осужденного за педофилию священника Глеба Грозовского может быть рассмотрен только после прохождения всех инстанций обжалования приговора, сообщили в Гатчинской епархии: «Адвокаты намерены обжаловать приговор в кассационном порядке. Поэтому пока никаких решений от епархии не будет». В Санкт-Петербургской епархии пояснили, что, согласно каноническому праву, осужденный священник действительно должен быть лишен сана, однако это решение принимает правящий архиерей той епархии, в которой он служил. В данном случае это митрополит Гатчинский и Лужский Митрофан (Осяк).

По информации «Интерфакс-религии»

КИЕВ И КОНСТАНТИНОПОЛЬ Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Турцию встретился с Константинопольским патриархом Варфоломеем, сообщила пресс-служба главы украинского государства. Согласно сообщению, патриарх поздравил украинский народ с праздником Пасхи. Он также поблагодарил Порошенко за его миротворчество, в частности за призыв к миру в пасхальном обращении. «Президент Украины отметил важность введения единой поместной православной церкви в Украине, чего хочет украинский народ», – говорится в сообщении пресс-службы. Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин провел в ходе визита в Турцию телефонный разговор с патриархом Варфоломеем. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Патриарх Константинопольский поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах, а также с наступающими пасхальными праздниками. «Глава российского государства передал Варфоломею I наилучшие пожелания патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил особую признательность за постоянно оказываемую поддержку единству православного мира», – отмечается в сообщении.

По информации «Интерфакс-религии» и ТАСС


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
681
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1362
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2277

Другие новости