0
4637
Газета События Интернет-версия

01.08.2018 00:01:00

Индия может депортировать 4 миллиона мусульман

Самая большая демократия Востока повторяет в увеличенных масштабах действия Мьянмы

Тэги: индия, мусульмане, исламофобия, депортация, ассам, рохинджа, беженцы


индия, мусульмане, исламофобия, депортация, ассам, рохинджа, беженцы В реестр населения Ассама не попали миллионы жителей штата. Фото Reuters

Индийские СМИ утверждают, что 4 млн жителей штата Ассам, мусульманам по вероисповеданию, грозит депортация. Их имена не попали в Национальный гражданский реестр штата. 30 июля с.г. Верховный суд Индии одобрил составление обновленного впервые после 1951 года реестра населения Ассама. По мнению властей, это потомки нелегальных иммигрантов из Бангладеш, и им еще предстоит доказать, что они или их родители жили в стране до 1951 года.

Правительство штата призывает сохранять спокойствие и обещает высылать отнюдь не всех, кто не попал в списки. Они еще могут подать апелляцию в течение сентября. «Некоторые люди необоснованно пытаются создать атмосферу страха... Это проект, а не окончательный список», – заявил министр внутренних дел Индии Раджнатх Сингх.

Тем не менее ситуация напоминает еще недавно громкий скандал вокруг народа рохинджа, сотни тысяч представителей которого власти Мьянмы выдворили из страны. Рохинджа – мусульмане, как и те жители Ассама, что не попали в реестр. По мнению правозащитников, последователи ислама испытали на себе неприязнь буддийского большинства в Мьянме. Разворачивающиеся в Индии события можно рассматривать в том же ключе. Обозреватели уже считают инициаторами нынешней антииммигрантской кампании в Ассаме политиков правящей «Бхарати джаната парти» (Индийская народная партия), которая представляет прежде всего интересы индуистского большинства в стране. Треть населения штата исповедует ислам, но индуистов вдвое больше. Если в итоге изгнанниками из Мьянмы стали менее миллиона человек, то масштабы переселения мусульман из Индии могут намного превзойти эти цифры, не так давно вызвавшие резкую реакцию в мире. Акции солидарности с рохинджа мусульман докатились даже до Москвы и Грозного.

Интересно, что 27 июля с.г. правительство Индии объявило свое решение в отношении судьбы тех рохинджа, которые оказались на территории этой страны. Их ждет перепись и возвращение на родину – в Мьянму. Сообщается, что беженцы сопротивляются этой участи. В индийском штате Манипур люди, которых считают нелегалами из Бангладеш, 29 июля устроили сидячую забастовку, а когда полицейские попытались разогнать манифестацию, протестующие оказали сопротивление правоохранителям. Центральные власти уже направили 23 тыс. военнослужащих в Ассам и соседние штаты Мегхалая, Нагаленд, Аруначал-Прадеш и Манипур, чтобы предотвратить противоправные проявления протеста.

Не исключено, что в своем несогласии с действиями властей объединятся все мусульмане индийских штатов, которых называют выходцами из Бангладеш. «Историческая родина» с большой неохотой принимает к себе своих предполагаемых «сынов». Известно, что беженцев размещают в лагерях на территории страны, в местности, которая регулярно подвергается затоплению. В настоящее время здесь проходит эвакуация тысячи жителей палаточного лагеря в районе Кокс-Базар. Лагерь затопило, потому что регион переживает сезон дождей. Непогода погубила уже пятерых, десятки человек пострадали.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1009
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
1008
Индия готова выступить миротворцем в Украине

Индия готова выступить миротворцем в Украине

Владимир Скосырев

Дели ведет диалог с Москвой и Киевом

0
2577
Индия назначила нового посла в Москве

Индия назначила нового посла в Москве

Владимир Скосырев

Дели не поддержит переговоры по Украине без участия России

0
1873

Другие новости