0
591
Газета События Интернет-версия

18.09.2009 00:00:00

В прицеле - стратегические объекты

Тэги: северный кавказ, боевики


северный кавказ, боевики Северный Кавказ: совершен очередной теракт.
Фото Reuters

Последние события на Северном Кавказе свидетельствуют: активные действия боевики распространяют не только на борьбу с милицией и федеральными войсками, но и на подрыв, уничтожение или вывод из строя крупных промышленных, административных и транспортных объектов региона.

На днях боевики обстреляли в центре Назрани здание почтового отделения № 15. Именно здесь находятся Управление электросвязи республики и телефонная станция «Квант», обеспечивающая связью Ингушетию с другими регионами РФ. В результате обстрела ранен почтовый служащий. Ответным огнем подоспевших военнослужащих и милиции убиты три боевика, двоим бандитам удалось скрыться. Обращает внимание срежиссированность действий боевиков, действующих на Северном Кавказе. Почти одновременно с обстрелом административных зданий в Назрани в районе аэропорта «Магас» произошел странный пожар. Поначалу утверждалось, что пожар возник в результате обстрела объекта боевиками. Потом военные это опровергли, но по поручению прокурора Ингушетии Юрия Турыгина назначена прокурорская проверка. Следствие намерено выяснить: было ли только возгорание или пожар вызван обстрелом помещения аэропорта. По словам прокурора, предстоит установить, откуда взялся на территории аэропорта боеприпас от подствольного гранатомета: «Появиться случайно он там не мог. Только после установления всех обстоятельств случившегося можно будет определить истинную причину возгорания».

Пожар в аэропорту «Магас» – это первое в истории Ингушетии ЧП на авиационном объекте. Здесь весьма вероятен след боевиков. Ведь по гражданской линии аэропорт принимает и отправляет всего один рейс: на Москву и обратно. Однако сюда прибывают военно-транспортные самолеты с личным составом и вооружением Внутренних войск (ВВ) МВД и Российской армии. Вывезти из строя аэропорт и взлетно-посадочную полосу – это значит затруднить действия войск и милиции на территории республики.

Заметим, что в планах оперативных штабов ВВ, организованных на территориях всех «горячих» субъектов ЮФО, охрана и оборона транспортных узлов и коммуникаций стоят на первом месте. К примеру, именно благодаря слаженным действиям мотострелковой роты 135-го мотострелкового полка во время мятежа в октябре 2005 года в Кабардино-Балкарии, боевики не смогли овладеть аэропортом в Прохладном. Теперь, похоже, уже в Ингушетии боевики подбираются к подобному стратегическому объекту. А несколькими часами ранее на железной дороге Ростов–Баку близ Дербента прогремел взрыв.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
318
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
352
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
504
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
433

Другие новости