0
297
Газета События Интернет-версия

13.11.2009 00:00:00

Экипаж Arctic Seа раскрывает тайны

Тэги: arctic sea, экипаж, похищение


arctic sea, экипаж, похищение О похищении сухогруза Arсtic Sea узнал весь мир.
Фото Reuters

История с похищением и освобождением сухогруза Arctic Seа породила немало версий. Пиратство, контрабанда оружия, коммерческие разборки... Журналистам британской газеты Sunday Times впервые удалось получить комментарии шести членов экипажа судна. Все началось с того, что в третьем часу ночи на Arctic Sea, перевозивший в Алжир лесоматериалы, напали восемь вооруженных людей. Они представились сотрудниками шведской службы по борьбе с наркотиками и заявили, что на судне якобы может находиться героин. Капитана Arctic Sea Сергея Зарецкого и членов экипажа заперли в каютах. По словам моряков, они быстро поняли, что оказались в руках бандитов, однако не могли взять в толк, какую цель те преследуют.

«Нас связали клейкой лентой и пластиковыми шнурами, закрыли рты кляпами и отняли мобильные телефоны, – рассказал один из захваченных. – Троих членов команды, которые полезли в драку, избили. Молодому курсанту, который впервые принимал участие в плавании в составе экипажа, выбили передние зубы, ударив прикладом».

Моряку, оказавшемуся в каюте вместе с Сергеем Зарецким, удалось спрятать мобильный телефон. Через несколько часов капитан отправил в Архангельск следующее сообщение: «Заперты в каютах. Не знаем, куда направляемся и что они нашли». Весть получил представитель финской компании Solchart, которой принадлежит груз. После этого из Архангельска перезвонили и попросили объяснений. Таким образом, бандиты поняли, что морякам удалось поднять тревогу. В ярости пираты едва не прострелили капитану голову, но пуля пробила стенку каюты, не задев Зарецкого.

О странном SMS Зарецкого оповестили владельца оператора Arctic Sea Виктора Матвеева. Как пояснил последний в интервью Sunday Times, из текста сообщения нельзя было понять, что Arctic Sea захвачен. Поэтому Матвеев начал звонить на судно и, наконец, дозвонился до Зарецкого. Под угрозой оружия капитан был вынужден сказать собеседнику, что на Arctic Sea высадились представители шведской службы по борьбе с наркотиками и через 12 часов покинули корабль. Матвеев так и не догадался, какая беда на самом деле случилась с экипажем.

Через девять дней после захвата Arctic Sea автоматическая система идентификации перестала работать. Зарецкий не смог отправить своего обычного ежедневного отчета. После этого с Матвеевым связался неизвестный. Он потребовал полтора миллиона евро в качестве выкупа. Матвеев был удивлен, что звонивший не уточнил, каким образом должны быть переданы деньги. Тот же человек позвонил и страховщику и все с той же угрозой убить экипаж потребовал ту же сумму. Скорее всего звонившим был Дмитрий Савин по кличке Альфа, один из тех, кого сейчас подозревают в пиратстве, предполагает Sunday Times.

В итоге семьи моряков и судовладелец обратились к президенту России Дмитрию Медведеву, который направил на помощь Arctic Sea сторожевой корабль ВМФ РФ «Ладный». Через 24 дня после захвата судно удалось освободить близ берегов Кабо-Верде. По словам члена экипажа, бандитам было просто некуда деваться. «Топлива на Arctic Sea оставалось только на два дня, спрятаться было негде. Тогда-то они сняли свои маски, бросили оружие и сдались», – рассказывают моряки.

Бандиты, оказавшиеся гражданами Латвии, Эстонии и России, были арестованы. Суд состоится в следующем году, подозреваемым будет предъявлено обвинение в первом за многие столетия пиратском захвате судна в европейских водах. Их ждет до 20 лет лишения свободы. Пока они не признают себя виновными. По словам Савина, они работали на некоего Владимира Ярового – якобы состоятельного российского бизнесмена, который создал экологическую группу GreenHouse для отслеживания выбросов в Балтийское море. А Arctic Sea спас их, когда лодка «экологов» попала в шторм. Вместе с моряками они пили водку и загорали на солнце. Члены экипажа Arctic Sea смеются над такими заявлениями.

Загадочная история спровоцировала массу догадок, в первую очередь о секретном грузе. Так, источник, близкий к израильской разведке «Моссад», завил, что России была дана наводка о тайной перевозке судном оружия для Ирана. Тем не менее российская сторона отрицает, что на судне было обнаружено оружие. Экипаж также отверг предположения, что Arctic Sea перевозил оружие, якобы загруженное, когда судно стояло в Калининграде. По словам моряков, в этом случае секретный груз нашли бы, когда в Финляндии загружался лес.

По другой версии, «захват» был частью мошенничества с целью получить со страховщика четыре миллиона долларов. Но Матвеев назвал это предположение нелепым. Есть также версия, касающаяся коммерческих разборок. В прошлом году закончился контракт с латвийской компанией Aquaship, которая занималась техническим обслуживанием кораблей Solchart. Однако Матвеев подчеркнул, что расставание с Aquaship прошло на дружеской ноте.

Дарья Цилюрик


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1323
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
933
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631

Другие новости