0
1010
Газета События Интернет-версия

05.03.2010 00:00:00

Курсантам дали вольную

Тэги: курсанты, вольная


С 1 марта нынешнего года курсантам высших военных учебных заведений Минобороны, а также суворовцам и нахимовцам разрешено покидать расположение своих альма-матер после окончания занятий. Об этом со ссылкой на приказ статс-секретаря – заместителя министра обороны Николая Панкова сообщает информагентство «Новый регион». По словам агентства, курсанты могут уходить в город – к родителям или к друзьям вплоть до начала занятий следующего учебного дня. Даже жить дома. Более того, теперь запрещено привлекать будущих офицеров на «мероприятия, не связанные с образовательным процессом». А несение гарнизонной и караульной службы рекомендовано включать в учебный план.

Информация агентства, которую можно найти в Интернете, буквально взорвала сетевую блогосферу. Некоторые из нынешних и бывших офицеров, которые познали «прелести училищного феодализма», негодуют. Требуют с издевкой и иронией «раздать и оружие, пусть курсачи его тоже держат дома». Ссылаются на опыт американского Вест-Пойнта, где тамошних курсантов никто домой после занятий не отпускает. Но есть и другие голоса. Можно назвать их здравомыслящими. Мол, ничего страшного в этом решении нет. Во многих вузах Советского Союза (в ВИИЯ, в «Можайке», в ЛВВПУ и других) тоже разрешалось после второго-третьего курса жить дома, особенно женатым. «Самоволки» и унизительные просьбы об увольнительной у начальника курса или командира роты уже были не нужны. И дисциплина не падала, небо не рухнуло на землю. Человек учился быть самостоятельным, распределять свое свободное от занятий время не по команде старшины и распорядку дня, а по своим индивидуальным потребностям. Так, кстати, теперь живут в Рязанском высшем десантном училище будущие профессиональные сержанты, которым после окончания занятий, точнее после самоподготовки, разрешен свободный выход в город.

Уважение к человеческой личности, доверие к ней, отказ от жесткой казарменной муштры ни к чему плохому привести не могут. А уважающий себя офицер должен с таким же уважением относиться и к подчиненным ему солдатам и сержантам. Учиться такому отношению к людям в погонах надо на собственном опыте, а не только по книгам и уставам, говорят те, кто поддерживает такое «революционное» решение военного руководства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
737
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
854
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1214
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
965

Другие новости