0
698
Газета События Интернет-версия

16.04.2010 00:00:00

Жуковский дождался пятого поколения

Тэги: т50, испытания, истребитель


т-50, испытания, истребитель Вопреки прогнозам скептиков Т-50 летает.
Фото компании "Сухой"

Первый летный образец перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), известный так же как истребитель пятого поколения или Т-50, сегодня доставлен из Комсомольска-на-Амуре в подмосковный Жуковский, сообщил АРМС-ТАСС. Доставка осуществлена военно-транспортным самолетом ВВС России Ан-124 «Руслан». Этим же рейсом на аэродром Летно-исследовательского института имени Михаила Громова прилетел комплексный наземный стенд, на котором проводится отработка оборудования и систем для обеспечения программы летных испытаний. После сборки истребителя в ЛИИ и на доводочной базе компании «Сухой» его испытания продолжатся. Это произойдет в конце апреля – в начале мая.

Как говорят, продолжит эти испытания летчик-испытатель Сергей Богдан, который впервые поднял Т-50 в воздух 29 января этого года на аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Ю.А.Гагарина (КнААПО). Самолет провел тогда в воздухе 47 минут.

Сейчас завершен первый этап испытаний, состоявший из шести полетов. В их процессе была проведена оценка устойчивости и управляемости самолета, работы двигателя и основных систем, а также существенно расширен диапазон скоростей и высот испытаний истребителя. По сравнению с истребителями предыдущих поколений, как сообщают его создатели, ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию «электронного пилота», и перспективной бортовой радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой (БРЛС с ФАР). Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач. Бортовое оборудование нового самолета позволяет осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными системами управления, так и внутри авиационной группы. Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность истребителя при атаке как воздушных, так и наземных целей, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях.

По мнению экспертов, программа ПАК ФА выводит российское авиастроение и смежные отрасли науки и техники на качественно новый технологический уровень. Эти самолеты наряду с модернизированными авиационными комплексами четвертого поколения будут определять потенциал российских ВВС в течение ближайших десятилетий. Правда, только при том условии, если на это хватит денег и у страны останутся летчики, которые смогут использовать те преимущества, которые им предоставляет истребитель пятого поколения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
887
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1034
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1440
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1168

Другие новости