0
431
Газета События Интернет-версия

23.04.2010 00:00:00

Севастополь встречает американский фрегат

Тэги: севастополь, сша, фрегат


севастополь, сша, фрегат Американцев в Севастополе встретили уже традиционными протестами.
Фото Reuters

В Севастополь зашел фрегат ВМС США «Джон Лесли Холл». Перед этим он посетил Одессу, а до этого находился у берегов Грузии, где участвовал в совместных военно-морских учениях.

Городские коммунисты выставили на Графской пристани пикет протеста. Они считают, как сообщает агентство «Новый регион», что разговоры о том, что визит американского корабля приурочен к 65-летию окончания Второй мировой войны, являются грубой ложью.

«Если бы на этом корабле был хотя бы один ветеран Второй мировой войны, мы бы встретили его цветами и хлебом с солью, – заявил журналистам их лидер Евгений Дубовик. – И низко поклонились за то, что он воевал вместе с нашими отцами и дедами. Но придут молодые, здоровые, готовые к бою парни, которые были в Грузии. Мы этого не забыли. Не забыли Афганистан, Ирак, Иран».

Украинские левые считают, что очередной визит американского корабля в Севастополь является частью программы по втягиванию Украины в НАТО, хотя новый президент этой страны Виктор Янукович уже отозвал из Брюсселя заявку прежнего руководства на присоединение Киева к Североатлантическому альянсу. Тут они полностью смыкаются с теми российскими силами, которые протестуют против участия в Параде Победы на Красной площади в Москве воинских контингентов США, Великобритании и Франции, считая их не наследниками войск антигитлеровской коалиции, которые вместе с Красной армией одержали победу над фашистской Германией, а представителями «агрессивного блока НАТО».

Спорить с такой позицией бесполезно. У крайне левых есть одна особенность – они слышат только себя, не замечая, что многое сегодня в мире меняется. И сотрудничать с НАТО и США для решения общих проблем как России, так и Украине просто объективно необходимо. Естественно, не поступаясь собственными национальными интересами.

Остается добавить, что фрегат John Lesley Hall принадлежит к классу кораблей Oliver Hazard Perry. Он был спущен на воду 26 июня 1982 года. Несмотря на малые размеры, корабли этого класса считаются очень надежными и живучими. Находились в Персидском заливе во время ирано-иракского конфликта в 1980 годах, где во время боевых действий между Ираном и Ираком один корабль был атакован иракским самолетом, а другой подорвался на мине, однако оба фрегата были восстановлены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
468
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
668
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
571
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
567

Другие новости