0
614
Газета События Интернет-версия

30.04.2010 00:00:00

236 плюс 410 в пользу Севастополя

Тэги: база, севастополь


база, севастополь Битва за Севастополь-2010.
Фото Reuters

28 апреля синхронно в Киеве и Москве прошла ратификация договора о продлении аренды Россией у Украины военно-морской базы в Севастополе еще на 25 лет после 2017 года. Несмотря на яростное противодействие депутатам Партии регионов и их союзникам националистической части Верховной Рады, где дело дошло даже до драк, бомбардировок спикера сырыми яйцами и поджога дымовых шашек, договор все же был ратифицирован конституционным большинством голосов – 236 при необходимых 226. В российской Государственной Думе все прошло более спокойно, хотя фракция ЛДПР не отказала себе в удовольствии отличиться. Ее представители демонстративно отказались от голосования из-за неуверенности, что следующая администрация Украины поддержит этот договор. Но и без жириновцев необходимое количество голосов было получено. 410 – за. Против – 0.

Харьковские договоренности, уже названные в прессе «обменом флота на газ», вселили надежду морякам-черноморцам и жителям легендарного города, что теперь Москва их не оставит. Тем более, что президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин пообещали помощь и в развитии городской инфраструктуры, и в строительстве жилья, и в загрузке заказами местных предприятий, а главное – плавную замену устаревающих кораблей на новые, которые сейчас строятся на российских верфях или в ближайшее время должны быть спущены на воду. По словам министра обороны России Анатолия Сердюкова, первые два фрегата из 11 кораблей этого типа, что запланированы для российского ВМФ, прибудут в Севастополь, к ним три новых корвета и две-три дизельные подводные лодки новых проектов. Об авиации, системах ПВО и других видах боевой техники, в обновлении которых ЧФ тоже нуждается, пока не было сказано ни слова. Но очевидно, что одно без другого произойти не может. Флот будет развиваться комплексно.

И хотя в руководстве страны, без ссылок на персоналии, не раз звучала мысль, что уходить из Севастополя после 2017 года никто никогда не собирался, базу в Новороссийске будут продолжать строить. Она может быть введена в строй не раньше 2020 года. И будет предназначаться в первую очередь для судов обеспечения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1108
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1566
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1929
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1332

Другие новости