0
478
Газета События Интернет-версия

21.05.2010 00:00:00

Иран не получит ракет

Тэги: иран, сша, санкции


США внесли на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект новой резолюции по Ирану. Она ужесточает уже действующие санкции в отношении этой страны в ответ на сохранение Тегераном своей ядерной программы. О содержании документа в минувший вторник агентству Associated Press рассказал источник в американских дипломатических кругах.

Проект резолюции включает в себя ряд санкций, затрагивающих как экономику Ирана, так и его военно-промышленный комплекс. В случае одобрения документа (а по сообщениям Госдепартамента США, его якобы поддерживают и Россия с Китаем) расширится список иранских граждан и компаний, которым запрещается вести экономическую деятельность за рубежом. На Тегеран будет также наложен запрет финансировать деятельность зарубежных компаний, задействованных в ядерной отрасли. Фактически расплачиваться за работу, которую проделали наши специалисты на АЭС в Бушере.

Одним из ключевых пунктов новой резолюции станет запрет на поставку в Иран определенных видов тяжелого вооружения. В расширенный список запрещенной к поставкам боевой техники попадают танки, бронетранспортеры, боевые самолеты, ударные вертолеты, корабли, а также ракеты и ракетные комплексы. Так что зенитно-ракетный комплекс С-300ПМУ1 в ближайшее время на защиту иранских объектов может и не попасть.

Associated Press утверждает, что Соединенным Штатам удалось добиться одобрения этой резолюции ключевых членов Совбеза – России и Китая, традиционно выступающих против ужесточения действующих санкций в отношении Тегерана. Правда, в Пекине это утверждение пока не подтверждают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
719
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1406
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1236
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2339

Другие новости