0
632
Газета События Интернет-версия

04.06.2010 00:00:00

"Помор-2010" объединил Норвегию и Россию

Тэги: учение, норвегия, россия, помор2010


С 7 по 11 июня в Норвежском и Баренцевом морях пройдет практическая фаза совместного российско-норвежского учения «Помор-2010». От норвежских ВМС в ней примут участие фрегат УРО «Отто Свердруп», корабль береговой охраны «Нордкап», а Северный флот представит большой противолодочный корабль «Североморск». В программе учений артиллерийские стрельбы по воздушной и надводной целям, обнаружение и атака подводной лодки, противодействие средствам воздушного нападения, проведение антипиратской операции, освобождение нефтяной платформы от вооруженных экстремистов, совместное маневрирование, отработка посадки вертолетов на палубу, спасение потерпевших бедствие моряков и другие упражнения.

Главной целью учения, как сообщают в военном ведомстве России, является отработка оперативной совместимости между норвежскими и российскими военно-морскими и военно-воздушными силами в экологически уязвимой окружающей среде Арктического региона.

Предварительная подготовка к выполнению практических задач на море включала в себя несколько конференций, в ходе которых уделялось внимание соблюдению мер безопасности. Перед началом учений на норвежской военной базе Хоконсверн североморцы еще раз обсудят со своими западными коллегами все детали предстоящих маневров, а их разбор и подведение итогов пройдет с 12 по 15 июня в Североморске, куда придут российский и норвежский корабли. Говорят, что в освещении учения примут участие представители российских и норвежских СМИ, которые будут работать непосредственно на борту БПК «Североморск» и фрегата «Отто Свердруп». Но ни слова не говорится о роли норвежского разведывательного судна «Марьятта», которое на протяжении последних лет ежедневно несет боевую вахту у границ морского полигона Северного флота. Неужели оно на это время останется без работы?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
686
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1157
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
851
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
444

Другие новости