0
899
Газета События Интернет-версия

11.06.2010 00:00:00

Индия не оставит наших корабелов без работы

Тэги: индия, звездочка, модернизация


Центр судоремонта «Звездочка», что находится в Северодвинске Архангельской области, получил заказ на модернизацию пятой дизель-электрической подводной лодки ВМС Индии. Соответствующий контракт подписан в Дели, сообщает руководитель пресс-службы предприятия Надежда Щербинина. Особенностью этой договоренности стало то, что контракт на модернизацию «Синдуракшак» (так называется индийская субмарина) впервые подписан российским заводом с Индией напрямую без посредничества «Рособоронэкспорта». Право на самостоятельное ведение внешнеэкономической деятельности судоверфи предоставлено указом президента, сообщают северодвинцы.

Модернизация подлодки «Синдуракшак» («Морской великан») проекта 877ЭКМ займет от 2 до 2,5 года. «Планируется, что корабль будет доставлен из Индии в Северодвинск в конце июля», – проинформировала журналистов Щербинина.

«Звездочка», специализирующаяся на ремонте и утилизации атомных подводных лодок, модернизировала на своем стапеле уже четыре дизель-электрические подводные лодки по заказу ВМС Индии. Предприятие также продолжает работы по обеспечению ремонта и модернизации подобной подлодки «Синдукирти» в месте ее базирования – городе Визакхапатнам. Эта субмарина, как и другие лодки российской постройки проекта 887ЭКМ (по классификации НАТО – «Кило»), предназначены для борьбы с подлодками и кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, береговых и морских коммуникаций, разведывательной и патрульной деятельности. После модернизации на них появляется современный российский комплекс крылатых ракет «Клаб-S» с дальностью стрельбы около 200 км, а также индийское гидроакустическое оборудование и новые системы радиосвязи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
231
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
136
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
260
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
361

Другие новости