0
531
Газета События Интернет-версия

11.06.2010 00:00:00

"Шапошников" возвращается домой

Тэги: корабль, шапошников, тоф, пираты


Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем «Маршал Шапошников» завершил службу в Аденском заливе и взял курс на Владивосток. Об этом сообщает «Российская газета».

Тихоокеанцы под командованием Ильдара Ахмерова образцово выполнили задание по защите мирных судов от нападения пиратов. За два месяца кораблями ТОФ через опасные районы было проведено 11 караванов, что составило в общей сложности более 100 торговых судов из разных стран. Кроме того, морская пехота и экипаж БПК освободили захваченный пиратами в Аденском заливе танкер «Московский университет», шедший под либерийским флагом. На борту этого судна находились 23 российских моряка. Они везли 86 тысяч тонн нефти в Китай. При штурме судна военными моряками россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.

По словам руководителя пресс-службы Тихоокеанского флота Романа Мартова, капитаны многих судов стремились попасть в караваны, которые проводили российские военные моряки, поскольку протяженность проводки, которую выполняли тихоокеанцы, была существенно больше общепринятых. Он также отметил, что точная дата прибытия отряда кораблей во Владивосток пока не известна – по пути домой моряки-тихоокеанцы могут нанести дружественные визиты в ряд стран Азии, сказал Мартов.

Какие корабли придут на смену БПК «Маршал Шапошников» на боевое дежурство в Аденском заливе, пока не известно. Но не исключено, что среди них будет и ракетный крейсер «Варяг», который сейчас ушел с дружеским визитом в Сан-Франциско.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
976
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1148
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1593
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1297

Другие новости